Школы

Сочинение-рассуждение на тему: "чтобы владеть языком, нужно знать не только большое количество слов,

но и правила образования их форм, а также законы соединения слов и предложений в речи"
Спасибо за консультацию
Ольга Калюжная
Ольга Калюжная
2 094
Лучший ответ
Свободное владение языком предполагает, разумеется, богатый словарный запас. Без этого изъясняться мы вообще не сможем. Нам в этом помогут словари и справочники. Для русского языка очень важен, кроме толкового словаря, и словарь синонимов.
Но, кроме того, нам надо знать: как изменяются те или иные слова по форме в зависимости от контекста. Например, меняется падеж или число или род. Меняется окончание. Меняется и само значение слова. Иногда приходится употреблять другое слово, поскольку данное слово скажем, не может точно выразить множественное число или женский род и т. п.
Кроме того, мы должны иметь представление об устойчивых словосочетаниях. О стандартах, принятых в повседневной речи и в деловой документации. Отклонения от этих стандартов допустимы только в неофициальной речи (письмах) или в стихах.
А вот когда мы составляем доклад, отзыв, письмо. Или пишем литературное произведение, то нам мало всего этого. Надо знать общепринятые правила логики построения данного теста.
Например, в личном письме сначала принято здороваться, потом надо поинтересоваться здоровьем собеседника. А уж потом кратко сообщить необходимую собеседнику информацию. Предполагается, что в завершении мы прощаемся и желаем собеседнику всяческих удач.
Особенно важны правила построения текста для деловой документации. Там очень важно что бы при минимуме слов и предложений мы донесли максимум информации. А это можно сделать, если использовать самые точные слова, самые емкие по смыслу. Если предложения будут короткими, но максимально понятными.
Эльмира К.
Эльмира К.
77 563

Похожие вопросы