Анализ эпизода романа Лермонтова "Герой нашего времени" "Погони за Верой"
Те, кто читал роман "Герой нашего времени", наверно, согласятся со мной, если я скажу, что сцена погони за Верой после дуэли характеризует Печорина лучше всего. После дуэли Печорина с Грушницким, где Грушницкий был убит, Печорин приходит домой и читает записку от Вернера и Веры. В своем письме Вера прощается с Печориным. Она была единственной женщиной в жизни Печорина, которая понимала все его поступки и знала его. И, несмотря ни на что, любила его. Мне кажется, что Печорин тоже её любил, иначе не поехал бы за ней. Причиной отъезда Веры послужил разговор с её мужем, который рассказал о ссоре Печорина с Грушницким. Конечно, только это не может послужить причиной отъезда, главное - последствия этого разговора. "Мой муж долго ходил по комнате; я не знаю, что он мне говорил, не помню, что я ему отвечала... верно, я ему сказала, что я тебя люблю... Помню только, что под конец разговора он оскорбил меня ужасным словом и вышел. Я слышала, как он велел закладывать карету... "
Реакция Печорина на это письмо была неожиданна. Он выбежал из дома, сел на коня и поехал в Пятигорск. В тот момент он думал только о том, как бы застать её, видеть её, проститься, пожать её руку. Может показаться, что он сошел с ума, но именно в этот момент мы видим скрытую сущность Печорина. "При возможности потерять её навеки Вера стала для меня дороже всего на свете - дороже жизни, чести, счастья! " Но мы можем лишь предполагать, что бы было, если бы он смог доехать до Пятигорска. Его конь сильно устал и издох, что окончательно добило Печорина. "Я остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти - ноги мои подкосились; изнуренный тревогами дня, бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал. "
Для многих Печорин был сверхчеловеком, который не огорчался, не плакал и сломить которого было невозможно. Однако, мы знаем, что это не так. Читая эту сцену, некоторые радуются, что сущность Печорина, которую он скрывает под маской, просыпается, но их радость была недолгой. После некоторого времени рассудок и его обычные мысли приходят в обычный порядок: "... я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно". "Все к лучшему! это новое страдание, говоря военным слогом, сделало во мне счастливую диверсию. " И вновь скрытая сущность Печорина прячется под старую маску. Вера уехала, и Печорин забывает о ней. На следующий день он продолжает игру с княжной Мэри, но все же выполняет просьбу Веры: "Не правда ли, ты не любишь Мэри? ты не женишься на ней? Послушай, ты должен принести ей эту жертву: я для тебя потеряла все на свете... " Он прощается с княжной, причинив ей боль, и уезжает в крепость, в которую его сослали из-за дуэли.
Все же Печорин очень загадочный человек, в какой-то мере даже двуличный, и, проанализированная мною сцена, помогает узнать "героя" лучше.
Школы
Помогите написать сочинение на тему "Изменилась бы жизнь Печорина, если бы его конь доскакал до Пятигорска? "
Елена К
Почему - ей? "Ты должен принести МНЕ эту жертву? "...
Таня Матвеева
Печорин - герой своего времени. В 30-е годы такая личность не находит место, куда можно приложить свои силы, а потому и обречена на одиночество. Трагедия этой личности, обреченной на бездействие и одиночество, и есть основной идейный смысл романа "Герой нашего времени". Правдиво, убедительно рисует Лермонтов своего современника Григория Александровича Печорина. Печорин получил светское воспитание, вначале гоняется за светскими развлечениями, но потом его ждет разочарование, попытки заняться наукой и охлаждение к ней. Он скучает, равнодушно относится к свету и испытывает глубокую неудовлетворенность своей жизнью. Печорин- это характер глубокий. "Резкий охлажденный ум" сочетается у него, с жаждой деятельности и с силой воли.
ну так как Вера всё рассказала мужу то и ей тяжела эта любовь и она как бы хочет уйти от Печёрина ...Но ей одной не справиться ...А уж муж постарается не встречаться ...Наверно боится дуэлянта... И конечно повёз жену совсем в другую сторону.. например в Одессу..
Напишите про эффект бабочки, теорию хаоса, странные аттракторы - вынесите мозг вашей гуманитарной училке. Ибо любое маленькое происшествие в такой сложной динамической системе, как реальная жизнь, способно привести к непрогнозируемым последствиям
Все пишут и пишут как я устал
Скорее всего ничего не изменилось бы. Печорин побыл бы с ней немного и бросил
Прочел "лучший ответ". Как-то мы, зацикленные на страданиях Мэри, действительно не обращали большого внимания на этот последний эпизод - погоню за Верой (я, по крайней мере). А ведь по глубине отчаяния это напоминает окончание странствий Мцыри, помните:
Еще в сомненье погружен,
Я думал - это страшный сон...
Вдруг дальний колокола звон
Раздался снова в тишине -
И тут все ясно стало мне...
О, я узнал его тотчас!
Он с детских глаз уже не раз
Сгонял виденья снов живых
Про милых ближних и родных,
Про волю дикую степей,
Про легких, бешеных коней,
Про битвы чудные меж скал,
Где всех один я побеждал! ..
И слушал я без слез, без сил.
Казалось, звон тот выходил
Из сердца - будто кто-нибудь
Железом ударял мне в грудь.
И смутно понял я тогда,
Что мне на родину следа
Не проложить уж никогда.
Видимо, тема "потерянного счастья, потерянного рая, борьбы с судьбой" постоянно преследует Лермонтова????
Что было бы, если бы Печорин догнал Веру? - он женился бы на ней? - а где же романтизм тогда, где страдания, где трагедия?...
Еще в сомненье погружен,
Я думал - это страшный сон...
Вдруг дальний колокола звон
Раздался снова в тишине -
И тут все ясно стало мне...
О, я узнал его тотчас!
Он с детских глаз уже не раз
Сгонял виденья снов живых
Про милых ближних и родных,
Про волю дикую степей,
Про легких, бешеных коней,
Про битвы чудные меж скал,
Где всех один я побеждал! ..
И слушал я без слез, без сил.
Казалось, звон тот выходил
Из сердца - будто кто-нибудь
Железом ударял мне в грудь.
И смутно понял я тогда,
Что мне на родину следа
Не проложить уж никогда.
пиши, и так не понятно (всм что сказали выше), то заходи сюда http://googleforidiots.ru/
спой гуфа!
нет, это судьба!!!
Доскакал бы и здох, все мы грешны. А конь- тот что Яков, так вообще и говорить что уж тут, не о чем.
сама пиши
Как тут скучно
Все пишут и рассуждают про княжну Мэри, Печорина, а вопрос вообще был про коня Печорина!!!