Школы
как изменила герасима гибель муму?
Неужели заговорил?
Никакого разнообразия в ответах. Все перепутали Герасима с Валаамовой ослицей. Он впервые в своей рабской жизни решился на протест (хоть какой-то, хоть частичный) . Если бы он вообще протестнул как следует, он бы МУму, дурень, не топил, а ушел бы в деревню вместе с ней. НО: раб, поэтому слушается барыню. А вот то, что он не возвращается к ней, а уходит - и есть его протест. это поступок уже ближе к сознанию свободного человека.
Был счастливым рабом - стал несчастным рабом...
Он стал разговаритать.
никак разговаривать он так ине научился а друга потерял
Он заговорил ;)
м
Герасима гибель Муму изменила очень серьезно. Во 1 он сбежал из города. Во 2 перестал заглядываться на женщин и не стал заводить собак. В третьих он стал смотреть на мир по серому. Просто он очень сильно любил собачку, а хозяйка приказала убить ее. После ее смерти Герасим был безутешен. Её смерть оканчательно разрушила частичку счастья.
Гибель Му-му подорвала то единственное положительное чувство, которое может испытывать бесправный крепостной к своей хозяйке - чувство, что ей всегда виднее и что она лучше знает. Жестокое самодурство полноправного по отношению к беззащитному существу полностью подкосило духовные основы жизни глухонемого. И нет большей жестокости, чем заставить любящего своими руками убить того, кто состаляет его единственную радость, единственную привязанность.
Герасим был у барыни как -сказать рабом, но после смерти Муму он стал человеком а как мы знаем раб это не человек потому что человек имеет свой выбор, а у раба его нет. ): :3