Земноводные произошли от: А) хрящевых рыб; Б) костных рыб; В) двоякодышащих рыб; Г) кистеперых рыб
5. У земноводных орган слуха состоит из: А) внутреннего уха; Б) внутреннего и наружного уха; В) наружного уха; Г) внутреннего и среднего уха.
6.Головной мозг земноводных состоит из: А) двух отделов; Б) трех отделов; В) четырех отделов; Г) пяти отделов.
Задание № 2- выберите несколько верных ответов
1.К хвостатым амфибиям относятся: А) химеры, Б) хамелеоны; В) тритоны,; Г) саламандры; Д) протей европейский.
2. Свидетельством родства рыб и амфибий является наличие у головастика: А) кожи покрытой чешуей; Б) боковой линии, В) трехкамерного сердца; Г) жабр; Д) двух кругов кровообращения; Е) одного круга кровообращения.
3. К поясу верхних конечностей амфибий относятся: А) плечевая кость; Б) лопатка; В) коракоид; Г) крестец; Д) ключица.
Школы
помогите по биологии срочно!!!
Земноводные произошли от древних кистеперых рыб.
Органы слуха земноводных
Орган слуха в связи с земноводным образом жизни существенно усложнился. Заключенный в капсулу внутреннего уха перепончатый лабиринт у земноводных по сравнению с рыбами, изменился мало: увеличились размеры полого выступа (lagena) и возросла площадь чувствующих полей. Возник новый отдел - среднее ухо, в котором расположен аппарат, усиливающий воспринятые звуковые колебания. Необходимость его связана со слабой звукопроводимостью воздуха по сравнению с водой. Полость среднего уха образовалась из рудимента жаберной щели, располагавшейся между челюстной и подъязычной дугами и сохранившейся у многих рыб в виде брызгальца - канала, соединяющего полость глотки с внешней средой. Наружное отверстие полости среднего уха затянуто тонкой упругой барабанной перепонкой ( рис. 169, 9 ). В полости находится палочковидная косточка - стремечко (stapes), одним концом упирающаяся в барабанную перепонку, а другим - в овальное окно, которое закрыто меньшей по сравнению с барабанной перепончатой перегородкой. Это и позволяет усилить слабые звуковые колебания.
Головной мозг состоит из 5 отделов:
передний мозг относительно крупный; разделён на 2 полушария; имеет крупные обонятельные доли;
промежуточный мозг хорошо развит;
мозжечок развит слабо в связи с несложными, однообразными движениями;
продолговатый мозг является центром дыхательной, кровеносной и пищеварительной системы;
средний мозг относительно невелик, является центром зрения, тонуса скелетной мускулатуры.
Органы слуха земноводных
Головной мозг состоит из 5 отделов:
промежуточный мозг хорошо развит;