Глагол-это действие предмета. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает? и т. д. У возвратных глаголов есть постфикс -ся, -сь.
Есть и переходные глаголы. Переходной глагол-это глаголы, от которых можно задать вопрос винительного или родительного падежа (обязательно без предлога).
Например: Люблю маму (В. п.), выпить молока (Р. п.), выпить молоко (В. п.)
Есть 3 наклонения: условное, повелительное, изъявительное.
Условное-глаголы с частицей "бы"-увидел бы, пришёл бы, сел бы.
Повелительное-выражает приказ, побуждает к действию-посмотри, давайте поиграем, пусть войдут.
Изъявительное-все остальные глаголы будущего, прошедшего времени-идёт, шёл, будет.
О теперь о спряжениях. Спряжение-изменение глаголов настоящего и будущего времени по лица и числам. Начну со 2-ого спряжения.
2-е спряжение:
К глаголам второго спряжения относятся все глаголы заканчивающиеся на "ить". И ещё 11 глаголов: Гнать, видеть, слышать, держать, обидеть, ненавидеть, не зависеть, а ещё дышать, смотреть.
Исключения: брить, стелить.
1-е спряжение:
К глаголам первого спряжения относятся все остальные глаголы.
Примеры: Колоть, болеть, хохотать, выйти.
Глаголы 1 и 2 спряжения имеют разные гласные в окончаниях:
В окончаниях глаголов 1 спряжения, ставим гласные — е, у, ю.
В окончаниях глаголов 2 спряжения, пишем гласные — и, а, я
Надеюсь тебе это поможет!
Школы
Помогите завтра диктант по теме Глагол. Помогите вспомнить правила! Срочно!!! Оооооооооооооооооооооооооочень надо
Оксана Гаан
спасибо
не с глаголами не пишется раздельно
Полистай учебник, в нашем каждое правило написано
Оксана Гаан
мне 2 часть недавно выдали а тему изучали в 1 части
Учебник или гугл в помощь)