Школы

Почему речь красна слушаньем Доказательство, аргументы

А. С. Пушкин очень точно заметил, что о человеке много можно рассказать по его речи. Можно изменить прическу, полностью обновить гардероб и даже сменить жилище, а собственная речь и ее особенности всегда остаются с нами. Именно речь выдает нас.
Мы ещё не знаем человека, но вот он заговорил, и, буквально с первых фраз, можно определить, какой это человек. Красивая, грамотная речь привлекает внимание, такого человека интересно слушать. Поэтому и говорят, что речь красна слушанием
Marina Zabiyaka
Лучший ответ
Уважай мысли и чувства братьев своих. Эта заповедь призывает видеть в другом человеке не чужого, а брата, то есть родного. Значит, и отношение к другим людям должно быть братским, бережным, уважительным. Можно попытаться поставить себя на место другого человека и предположить, что он чувствует, как он думает. Ты сам не хочешь, чтобы другие не считались с тобой, с твоим состоянием, с образом твоих мыслей, образом жизни. Значит, и ты должен считаться с другими.
Например, ты приходишь к человеку радостный, хочешь, чтобы он радовался вместе с тобой, но замечаешь, что он чем-то расстроен. В таком случае лучше сдержать свою радость и попытаться выяснить, что за проблемы у твоего друга, нельзя ли чем-то помочь. Таким образом, ты уважаешь его чувства, стараешься разделить его горе.
Эта заповедь — уважай мысли и чувства братьев своих — относится ко многим жизненным ситуациям.
выйди в поле (лес) и произнеси самую распрекрасную речь. никто не услышал - и что толку в твоей речи?