Школы

Как в ГИА по русскому языку должно выглядеть доказательство? Т. е. 2 аргумента?

Покажу на примере сочинения.

«Языком человек не только выражает что-либо, но им выражает также и самого себя» . Габеленц
СОЧИНЕНИЕ

Лучший способ узнать человека – послушать, как он говорит, потому что речь отражает его внутреннее состояние, чувства, культуру поведения. Приведу примеры из текста В. Осеевой.

ПЕРВЫЙ АРГУМЕНТ
Так, в предложении 2 нахожу реплику Павлика «…подвиньтесь!» , обращенную к старику. Мальчик говорит жестко и сухо, не используя ни уважительного обращения, ни «волшебного слова» . Речь показывает, какой перед нами невоспитанный ребенок. Однако Павлик, овладев «волшебным словом» , подаренным стариком, преображается на глазах!

ВТОРОЙ АРГУМЕНТ
В обращении ребенка к бабушке (предложение 53) меняется все: он использует не только волшебное «пожалуйста» , но и слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами «кусочек пирожка» . Всего несколько слов! А перед нами уже совсем другой человек!

Таким образом, могу сделать вывод, что прав был немецкий языковед Георг фон Габеленц: «…языком человек не только выражает что-либо, но им выражает также и самого себя» .
Hата Чулкова
Лучший ответ
Сначало немного предисловия, потом даешь конкретный пример из литературы, и пишешь так, что бы проверяющие решили что ты читал (а) это произведение, даже если это не так, не надо писать просто, например.
В пример можно привести то та то та, и все. Этого будет маловато.
Сначало пишешь например, Все писатели затрагивали эту проблему, например в произведение то та то та, где герой какой то сделал что то. эта ситуация показывает то та то та. потом маленькое заключение первого аргумента, далее второй по этому же плану, но там ты можешь придумать что хочешь, они не смогут доказать.