Школы

Подскажите пж что такое суфикс? Что такое суфикс?

СУФФИКС – это морфема (то есть одна из минимальных значимых частей слова). В школьных учебниках даётся такое определение этой морфемы: «СУФФИКС – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит, как правило, для образования новых слов».

Это определение требует кое-какого разъяснения, поэтому зададим себе пару вопросов и ответим на них.

► ПОЧЕМУ СУФФИКС – ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА?

Потому что суффикс не просто образует новое слово, но вносит в него дополнительное лексическое значение, такое, которого не было в слове производящем.

Сопоставим значения нескольких родственных слов:
● утро – время суток, предшествующее дню;
● утречко – утро, но со значение уменьшительно-ласкательным;
● утренний – такой, какой бывает по утрам.

Корень УТР- объединяет все эти слова, придаёт ОБЩНОСТЬ их значениям, а вот различия в значения вносят суффиксы -ЕЧК-, -ЕНН-.

► ПОЧЕМУ ФУНКЦИЯ СУФФИКСА – ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ СЛОВ – ИДЁТ В УЧЕБНИКЕ С ОГОВОРКОЙ «КАК ПРАВИЛО»?

Здесь не одна причина.

1) Безусловно, слова УТРЕЧКО, УТРЕННИЙ образованы от существительного УТРО посредством прибавления к производящей основе УТР- суффиксов -ЕЧК-, -ЕНН- (это суффиксальный способ словообразования). Но есть прилагательное ПРЕДУТРЕННИЙ, в нём присутствует суффикс -ЕНН-, но образовано это прилагательное не суффиксальным, а приставочным способом – от прилагательного УТРЕННИЙ (производящая основа – УТРЕНН-) при помощи приставки ПРЕД-.

2) Кроме СЛОВООБРАЗУЮЩИХ суффиксов, а к ним относят не только суффикса непосредственно образовавшие новое слово (утро – утренний), но и те, которые есть в слове, образованном иным способом (утренний – предутренний), есть ещё суффиксы ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ. Они, как и окончания, образуют не новые слова, а формы одного и того же слова.

ОБРАТИМСЯ К ПРИМЕРАМ:
● У этой женщины есть дочь. У этой женщины нет дочери. ДОЧЬ и ДОЧЕРИ – это одно и то же слово в разных формах: в именительном и родительном падежах, но форма родительного падежа образована не только окончанием -И, но и формообразующим суффиксом -ЕР-. Этот суффикс присутствует в словах ДОЧЬ и МАТЬ во всех падежах, кроме именительного и винительного, в единственном числе и во всех падежах множественного числа.
● В существительных на -МЯ (имя, семя, стремя, время и пр. – всего их 10) во всех падежах единственного числа, кроме именительного и винительного, появляется формообразующий суффикс -ЕН-: у знамени, к пламени, с племенем, о темени (темя).
● Формы прошедшего времени глагола образует суффикс -Л- (видел, видела, видело, видели), а формы повелительного наклонения многих глаголов образует суффикс -И- (гони – гоните, иди – идите). Многие учёные морфему инфинитива -ТЬ (-ТИ) считают формообразующим суффиксом.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ: формообразующие суффиксы ГЛАГОЛОВ в основу слова не входят!

Таблички из Интернета.
Патя Абдуллаева
Лучший ответ
та нишо
Суффиксом является изменяемая часть слова, которая расположена после корня или после другого суффикса. Суффикс выделяют значком ^.
Для чего нужен суффикс? Суффиксы служат для образования новых слов и различных форм слова.
Зная, что суффикс располагается между окончанием и корнем слова, мы можем его легко найти. Сначала нужно выделить именно эти морфемы. Для того чтобы определить окончание, слово нужно проспрягать или просклонять. Изменяемая часть в конце слова и будет его окончанием. Ее нужно обвести квадратом. Далее нужно подобрать к слову однокоренные слова. Это даст возможность определить корень. Им будет неизменная часть и общая часть для всех однокоренных слов. Обозначается корень дугой. Часть, которая остается между корнем и окончанием, и есть суффикс. Он обозначается треугольником - ^. В слове может быть больше одного суффикса.