Школы

можете помочь придумать интересный сюжет с данным началом? (что-то типо байки, мини-рассказа­ в 150-180 слов)

Стоял жаркий летний день. Я сидел (сидела) в кафе и пил (пила) холодный яблочный сок.
Вдруг в кафе кто-то вошел. Лицо показалось мне знакомым...
Стоял жаркий летний день. Я сидела в кафе и пила холодный яблочный сок. Звучала лёгкая весёлая музыка типа «По переулкам бродит лето». Вдруг в кафе кто-то вошел. Лицо показалось мне знакомым... Как только я его увидела, у меня забилось сердце и всё полетело вниз, будто меня окатило тёплой волной. В один момент в памяти всплыло всё, что было в тот памятный вечер…
— Что ты тут делаешь?
— Я? Да так… Жарко, сок холодный пью… Музыку слушаю…
— А пойдем-ка потанцуем.
— Я? С тобой? Ну, пошли…
Он вел себя уверенно, даже немного нагло. Я не знала как себя вести. Его появление было полной неожиданностью. Он положил руку мне на талию и повел в сторону от нашего стола. В кафе зазвучала более медленная музыка.
— А где твой Андрей?
— Он в поездке... А что?
Мужская рука продолжала лежать на моей талии.
— Не надо.
— Что?
— Убери руку.
— А если не уберу, что будет?
Он был уверен в себя. А я молчала. Потом отстранилась от него, сбросила руку и направилась к своему столу. Взяла сумочку и направилась в сторону туалета. В коридоре никого больше не было. Я зашла внутрь. Никого не было, проверила кабинки — пусто. Выглянула в коридор – увидела мужской силуэт. И вдруг… Я подала ему знак. Он всё понял сразу и шагнул ко мне в женский туалет. Мы нырнули в кабинку, закрыли дверь на задвижку. Повернулся ко мне…
И тут послышались стук каблуков — кто-то вошел в туалет, стукнула дверь какой-то кабинки. Он не отводил от меня взгляда, а я вдруг почувствовала холод… Опять… Когда же это прекратится…

Я молча поправила на себе одежду. Он стоял и с наглой усмешкой смотрел. Я подошла к нему вплотную, рукой обвила его за талию и нащупала за его спиной защёлку двери, открыла её и резко толкнула грудью этого наглого насмешника. Он резко нахмурился, чуть не упав при этом, резко повернулся и пошёл к входной двери. Никого не было. Он выглянул — тоже никого. Быстро вышел, исчез.
Я вернулась за стол. Посидев ещё немного, допила холодный сок, потом поднялась и ушла. Вдогонку звучала песня "По переулкам бродит лето"...
Айгуль Салиева
Лучший ответ
Оксана Терентьева спасибо за помощь... но мне немного другого типа нужен сюжет... для олимпиады
— Что ты тут делаешь?

Он смотрел на меня уверенно, даже немного нагло. А я не знала как себя вести. Его появление было полной неожиданностью.
Он присел. Подозвал жестом официантку. Заказал виноградный сок.

Жидкость в бокале играла на свету золотисто-зеленоватым мерцанием.
- Ты о чём сейчас думаешь? – спросил он.
Я молчала. Он взял в руку бокал.
- Смотри, - сказал он, - Вот мы. Люди. Как виноград на своих побегах. В нас есть вещественное и неосязаемое. Чувственное и незримое. Конечное и всеобъемлющее.
- Это же всё… нет… я не понимаю, о чём ты…
- Всё очень просто: частное и общее восходит от человеческого к божественному. Есть ли ещё что-нибудь более несогласованное, более разное, более неподобающее, чем человек, оказавшийся на время без руля и ветрил?
- Нет, нет, у меня всё в порядке! – воскликнула я.
- Я так и понял.
- Что именно? Что ты можешь понимать? – из моих глаз готовы были брызнуть слёзы.
- Я понял, что в своём временном одиночестве, чей разрушительный эффект представляет эффект бомбы Хиросимы местного масштаба, возникает спасительная лента Мёбиуса, которая делает непрерывной твою связь с прошлым, а прошлое это поддержит тебя, направит тебя, ты снова вздохнёшь полной грудью.
От этих его слов я почувствовала, что у меня на ушах стал прорастать виноград, его плети вились к самому полу лентами Мёбиуса, моё лицо вдруг расслоилось, как у многоликого божества, а одеянием моим стали витающие вокруг меня невесомые прозрачные одеяния с запахом Венеры…

- Понимаешь, - продолжил он, - вот эта жидкость в бокале – всего лишь сок из земной ягоды, а вокруг нас каждый день самое обыденное окружение, и день наш каждый настолько предсказуем, что мы уже не понимаем, время летит или остановилось намертво… но…

Возникла пауза, затянулась, я вопросительно глянула на него.
- Но если мы откроем в каждой из этих простых вещей то влечение, которое они испытывают друг к другу и позволим им проникнуть друг в друга,
то на свет появится эта мерцающая составляющая. И власть времени или безвременья уходит в сторону. Всё переплетается: цвет, вкус, запах. Всё простое оказывается таким непостижимым, что страшно прикоснуться рукой…
- Это ты к чему всё это?
- Это я к тому, что мы отпускаем на свободу влечение вещей друг к другу, чтобы стать просто собеседниками. Ты готова к этому?
Я сидела, затаив дыхание. Не могла найти ничего, что могу сказать в ответ. Просто взяла свой бокал и сделала глоток. Сквозь стекло увидела, как он сделал то же самое. Поставил бокал на стол. Потом поднялся и тихо выдохнул:
- Извини…
Повернулся и ушёл...
Nabira Andasheva