А1. В каком году начал править Александр II?
1)1801 2) 1825 3) 1855 4) 1881
А2. Стремление России расширить свое присутствие в Средней Азии диктовалось необходимостью:
1)использовать как источник сырья для текстильной промышленности и рынок сбыта российских товаров
2)приобрести выход к Каспийскому морю
3)приобрести месторождения нефти и газа
А3. Какое событие произошло позднее других?
1)заключение Пекинского договора
2)окончание Крымской войны
3)продажа Аляски
4)Лондонская конференция
А4. Как называются сторонники коренного изменения существующих порядков и решительных действий?
1)либералы 2)консерваторы 3)радикалы 4)реалисты
А5. Чем объяснялось медленное развитие с/х в пореформенные годы?
1)плохими погодными условиями
2)распространение посадок картофеля
3)сохранение феодальных пережитков
4)отменой крепостного права
В1. Установить соответствие
1.М. Лорис-Меликов
2.А. Желябов
3. А. Горчаков
А. министр внутренних дел
Б. Член организации «Земля и воля»
В. разработчик крестьянской реформы
Г. министр иностранных дел
В2. Напишите день, месяц и дату события:
О, страшный день! Да, день ужасный для России.
НЕ потому, что умер царь, а потому, что гибнут силы-
Для русской жизни лучший дар.
В3. Установить соответствие:
1.Айгунский договор
2.Лондонская конференция
3.Сан-Стефанский договор
А. отмена статей Парижского мирного договора 1856г.
Б. уточнение границ с Китаем
В. присоединение Сахалина
Г. независимость Болгарии
В4. Какие названия связанны с русско-турецкой войной 1877-1878гг.?
1 )штурм Измаила 2)осада Плевны
3) Синопское сражение 4) Шипкинский перевал
В5. Лидером этого народнического движения был М. Бакунин. Напишите название этого движения.
Школы
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ТЕСТ ПО ИСТОРИИ, ОЧЕНЬ ПРОШУ
Александр II. 1855-1881.
Первым из важных шагов было заключение Парижского мира в марте 1856 года — на условиях, которые в создавшейся ситуации были не самыми плохими (в Англии были сильны настроения продолжать войну до полного разгрома и расчленения Российской империи).
Весной 1856 года посетил Гельсингфорс (Великое княжество Финляндское), где выступил в университете и сенате, затем Варшаву, где призвал местную знать «оставить мечтания», и Берлин, где имел весьма важную для него встречу с прусским королём Фридрихом Вильгельмом IV (брат его матери), с которым тайно скрепил «двойственный союз», прорвав таким образом внешнеполитическую блокаду России.
В общественно-политической жизни страны наступила «оттепель». По случаю коронации, состоявшейся в Успенском соборе Кремля 26 августа (7 сентября) 1856 года (священнодействие возглавлял митрополит Московский Филарет (Дроздов); император восседал на троне царя Ивана III из слоновой кости), Высочайшим манифестом были дарованы льготы и послабления ряду категорий подданных, в частности, декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1830—1831 годов; приостанавливались на 3 года рекрутские наборы; в 1857 году ликвидировались военные поселения.
Правление Александра II ознаменовалось беспрецедентными по масштабу реформами, получившими в дореволюционной литературе название «великих реформ». Основные из них следующие:
РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II:
Ликвидация военных поселений (1857)
Отмена крепостного права (1861)
Финансовая реформа (1863)
Реформа высшего образования (1863)
Земская и Судебная реформы (1864)
Реформа городского самоуправления (1870)
Реформа среднего образования (1871)
Военная реформа (1874)
Данные преобразования решили ряд давно наболевших социально-экономических проблем, расчистили дорогу для развития капитализма в России, расширили границы гражданского общества и правового государства, однако доведены до конца не были.
К концу царствования Александра II под влиянием консерваторов некоторые реформы (судебная, земская) были ограничены. Контрреформы, развёрнутые его преемником Александром III, затронули также положения крестьянской реформы и реформы городского самоуправления.
РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II:
Ликвидация военных поселений (1857)
Отмена крепостного права (1861)
Финансовая реформа (1863)
Реформа высшего образования (1863)
Земская и Судебная реформы (1864)
Реформа среднего образования (1871)
Военная реформа (1874)
тут сидеть 2 часа не меньше не лентяйничай