Школы

Что такое синоним? Что такое синоним?

Синонимы - слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

Синонимы, указывая на одно и то же понятие и имея одинаковое лексическое значение, различаются своей экспрессивной окрашенностью, закреплённостью за определённым стилем, частотой употребления.

Многие синонимы отличаются друг от друга одновременно лексическим значением и экспрессивной окрашенностью.

Синонимы в биологической таксономии — два или более названия, относящиеся к одному и тому же биологическому таксону.

Только один из всех синонимов может быть названием, под которым данный таксон должен быть известен. Обычно это тот синоним, который был обнародован раньше других.
Магира Сопбекова
Лучший ответ
Слово, называющее тот же предмет по-другому...
близкие по смыслу слова, маленький-низкий, большой-высокий
Н.
Наталья .
это слова одной части речи, которые близки по смыслу, но произносятся и пишутся по-разному
например : большой, огромный, колоссальный, гигантский
смешной, веселый, забавный
хитрый, коварный
ловкий, проворный, уклюжий
прыгать, скакать
бежать, нестись, мчаться
Сино́нимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: смелый — храбрый, идти — шагать.