Школы
У меня вопрос: как вы понимаете изречение: "Задуманное,хотя и неосуществленное преступление есть все же преступление"
пожалуйста....ответьте на данный опрос на сколько можно грамотней и понятней....плиз))))))))))))
АГА!!!! Обществознание 7 класс, рабочая тетрадь???? Ну я б написала так: даже мысли о преступлении сами по себе преступны, и человек, который способен замышлять преступление уже опасен для общесва!!!!
Тогда получается, что каждый из нас преступник.
Я так не считаю. Думать и осуществлять задуманное - это всё-таки разные вещи. За мысли не судят.
Это изречение не имеет ничего общего с Уголовным правом. Разве что имела место подготовка к преступлению.
Моя ув. коллега Настя, пожалуй, погорячилась насчет ответсвенности как за преступление (стст14-67 УКРБ) . К примеру, за оконченое покушение не назначается смертная казнь.
Смею полагать эта фраза относится к сфере морали и внутренних соц. регуляторов человека. Ведь абсолютно любое преступление прежде всего рождается в голове. И так как моё личное мнение что мысль всё-таки материальна, то плохая мысль-- это уже негатив.
У Рея Бредбери в рассказе "Ржавчина" есть сентенция, что отбери у людей всякое оружие и свяжи им руки и ноги -- они наполнят мир такой ненавистью, что птицы будут падать замертво.
Итого:
1) Изречение никак не сочетается с уголовным законодательством
2) Задумать что-то плохое -- сделать мир чуточку хуже
3)Если о чем-то перманентно помышлять, то однажды всё-таки это сделаешь.
Итого:
перечитала сто раз... но ничего не поняла.... наверно это и есь преступление!!!!
это значит, что если вы в своем сознании готовы решиться на преступный шаг, то ничего не стоит вам при других обстоятельствах преступить через себя.
просто если ужжж допускают мозги что можно что-то противоправное сделать, то в меньшенстве случаев (именно в меньшенстве) это задуманное воплощается в жизни, а большинству духа не хватает (и это хорошо) , тк у нас социально-правовой мир и давит на совесть чувство вины и самое главное ОТВЕТСТВЕННОСТИ за содеянное.
ну это скорее моральная категория.. . чем правовая) ) даже религиозная.. . сама по себе мысль о преступлении уже греховна.... а что касается права) то есть волшебная статья УК РФ приготовление к преступлению) ) но это уже на этапе реальной подготовки
Полностью согласен с колеегой Гектором. ( похоже на тебя. будь на месте Ув. Насти парень, остались бы одни ошметки. ) (кстати покушения с косвенным умыслом не бывает) . Учите мат. часть!
Возможно, это будет касаться прямого умысла на совершение преступления. Если преступление не окончено по независящим от лица, совершавшего преступление, причинам считается оконченным
я думаю что это не так. если бы эт так и было то полмира сидело щас за решоткой. задумывать и совершать задуманое - это 2 разные вещи.