Школы
Кто воодрузил знамя в Берлине над Рейхстагом?
вОдрузили Егоров, Кантария и был ещё третий, но фамилию забыла.
Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации на запрос о том, кто же первым водрузил знамя над Рейхстагом, прислал ответ (19 июня 2005 года, № 247443):
«...в каждой из армий, наступающих на Берлин, готовилось по одному красному знамени для водружения над зданием Рейхстага. В 3-й ударной армии 22 апреля 1945 года было подготовлено 9 таких знамен (по числу входящих в нее дивизий). Красные знамена, флаги и флажки имелись во всех штурмовых группах, которые шли в бой с главной задачей - прорваться в Рейхстаг и установить их на здании. Всего над Рейхстагом было поднято около 40 флагов. В связи с этим, и по ряду других причин, вопрос о том, кто первым совершил этот подвиг, до сих пор остается дискуссионным».
в группе с Кантарией и Егоровым был еще ИВАНОВ, но его ранили при подходе к Рейхстагу.
на мой взгляд. пропаганда на первое место ставила. а сейчас по лености и инертности продолжают именно эти фамилии только вспоминать. потому. что ГРУЗИН и русский ((Сталин был грузином, а уж угодить ему из кожи вон лезли))
В. Правоторов, Г. Булатов, Лысенко, Кошкарбаев. а вот Егорова и Кантария вовсе не было, которых "юбилея ради" наградили согласно наградному листу от 8 мая 1946г.
наши
вдруг понадобится- герой Советского союза Егоров Михаил Алексеевич уроженец Смоленской области деревни Ерошенки Руднянского района, почётный гражданин Берлина и Смоленска, похоронен в городе-герое Смоленске у Крепостной стены в 1975 году. Это установленный ему бюст .

Хохлы...
Советские солдаты Великой Отечественной войны.
Егоров и Кантария
Официально все учебники по истории Отечества России ХХ века рассказывают о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года.
Вот только сам Мелитон Кантария спустя 46 лет, отвечая на вопрос журналиста газеты «Ветеран» (1991 год, № 6 (214), рассказал совсем другую историю. «30 апреля увидели перед собой Рейхстаг - огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади».