16 июля 1790 года конгрессмены приняли закон "О создании временной и постоянной резиденций правительства Соединенных Штатов", согласно которому Филадельфию назначили временной столицей в течение последующих 10 лет. В законе говорится, что новая столица должна быть построена на реке Потомак и должна быть готова к приему федерального правительства в 1800 году.
Место для города выбрал первый президент США Джордж Вашингтон, считавший, что после сооружения Потомакского канала река Потомак станет важной водной артерией, соединяющей Огайо и внутренние территории США с ее столицей.
9 сентября 1791 года город был официально назван в честь Джорджа Вашингтона, а год спустя — 13 октября 1792 года была заложена резиденция президента.
Со времени окончания войны за независимость (1775-1783) в Северной Америке велись споры о том, какому городу стать столицей союза. Филадельфия, Карляйль, Принстон, Аннаполис, Трентон и Нью-Йорк были попеременно резиденциями конгресса.
В то же время с 1783 года в сенате США обсуждался вопрос о строительстве столицы. К 1790 году конгрессмены пришли к компромиссу и решили, что столица будет находиться на реке Потомак — между Югом и Севером тогдашних 13 штатов. Под столицу штатом Мэриленд был выделен район, включавший города Александрию и Джорджтаун и поселение Гамбург.
Новую территорию назвали округ Колумбия. Это особое административно-территориальное образование вне пределов того или иного штата. Округ расположен на левом берегу реки Потомак, между штатами Виржиния и Мэриленд.
Подробнее в ссылке:
РИА Новости http://ria.ru/spravka/20150611/1068976865.html#ixzz4F0miwgjh
Школы
американское федеральное правительство переехал в Вашингтон из временной столицы в Филадельфии в ...