Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени, --это ПРЯМАЯ РЕЧЬ.
Прямая речь обычно сопровождается авторскими словами, указывающими на лицо, от имени которого она произносится. Прямой речью могут быть слова и мысли персонажей или самого автора, иначе говоря -- это "чужие" слова, дословно воспроизводимые в тексте автора. Например:
Я их спрашиваю: "Вы чего между собой сплетничаете, о чужих тайнах болтаете?" (С. Лагерлёф).
Прямая речь выделяется кавычками, её первое слово пишется с большой буквы.
Если слова автора предваряют прямую речь, то перед прямой речью ставится двоеточие. Например:
А мальчик подумал:" Плевать мне на тебя! Я докажу, что не боюсь ворон!" (С. Лагерлёф); Он сказал ему:" если хочешь быть совершенным, пойди продай имение твоё,и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, и следуй за мной".(С. Лагерлёф).
Если прямая речь предваряет слова автора, то после прямой речи ставится вопросительный или восклицательный знак перед кавычками, или запятая после кавычек, а слова автора и прямую речь разделяет тире. Например:
"Где же это я?" --подумал он, вставая на ноги. (С. Лагерлёф).
"Нет, не нравится мне это. Попытался бы кто-нибудь поговорить с ней, узнал бы, отчего она там стоит",--размышляла мадемуазель Жакетта. (С. Лагерлёф).
Если слова автора в предложении находятся между прямой речью, то перед словами автора ставится тире, после--точка и тире; кавычки открываются в начале предложения и закрываются в конце. Если вторая часть прямой речи не является самостоятельным предложением, после слов автора ставятся запятая и тире, а вторая часть прямой речи начинается с маленькой буквы. Например:
"Вот оно что! Да ведь это король! --ужаснулся Нильс и даже съёжился под шляпой. --А я его чучелом обозвал!…" (С. Лагерлёф).
"Надо, --думает, -- окна покрасить, потому как весна, и опять же года три как не крашены рамы".(М. Либин).
Школы
что такое прямая речь? нужен ответ кратко и понятно пожалуйста
Надежда Андреевна
очень кртако!
Это когда один человек обращается к другому
Диалог, слова какого-то героя
"Сделай уроки"! - сказала мама. Цэ - прямая речь
Мама сказала сделать уроки - косвенная речь
Мама сказала сделать уроки - косвенная речь
Прямая речь это дословная ,точная передача чужого высказывания.
фыв
Марина Афонина
Иди гулять! Сказал (Друг
Похожие вопросы
- Каковы причины и основные этапы Гражданской войны в России? Кратко и понятно, пожалуйста
- Мне нужно 5 предложений из басен И. А. Крылова с прямой речью Оставьте пожалуйста 5 предложений в ответах
- Русский язык "Знаки препинания при прямой речи"
- В схеме предложения с прямой речью «П — а,— П» недостаёт:
- помогите пожалуйста расставить знаки препинания и выделить правельно прямую речь
- Помогите пожалуйста по английскому языку сделать задание Из прямой речи в косвенную зарание огромное спасибо!!!
- Помогите пожалуйста с английским, перевод из прямой речи в косвенную
- Тематика и образы романтической поэзии В.А ЖУКОВСКОГО. Помогите пожалуйста мне сказали надо кратко и понятно! спс
- БоРоДиНсКоЕ сРаЖеНиЕ 1812г, ПоЖаЛуЙсТа НаПиШиТе КрАтКо И пОнЯтНо, В иНеТе НиЧеГо НеТ, вСе РаСсТнЯуТо И зАпУтАнО, спасибо
- Краткое содержание Недоросль пожалуйста!