Школы

В схеме предложения с прямой речью «П — а,— П» недостаёт:

Выберите один ответ:
a. вопросительного знака
b.
запятой

c.
точек

d.
восклицательного знака
Svetlana Lee
Сначала разберёмся со схемой предложения с прямой речью, потому что в ней, вероятно, при списывании допущены неточности.

В схеме Вы, скорее всего, поставили запятую вместо точки после слов автора, разделяющих прямую речь на две части. Схема должна быть такой:
– «П – а. – П»

Если же запятая поставлена верно, то продолжение прямой речи пишется с маленькой буквы; схема такова:
► «П – а, – п»

Кроме того, выбрать надо только один ответ, а потому в Вашей схеме обязательно должен быть знак конца предложения: точка (она ставится за кавычками), восклицательный или вопросительный знак (и тот и другой ставится внутри кавычек):
► «П – а. – П». или «П – а, – п».
► «П – а. – П?» или «П – а, – п?»
► «П – а. – П!» или «П – а, – п!»

Обязательно должен быть, потому что каждый из названных в ответах знаков конца предложения можно поставить в схеме, а чтобы выбрать какой-то один, нужно само предложение – схемы недостаточно.

Скорее всего, Ваша схема содержит точку за кавычками. Но это уже неважно. При наличии любого их трёх названных в ответах знаков конца предложения пропущенным в схеме знаком является ЗАПЯТАЯ после первой части прямой речи, перед тире.

Вероятнее всего, Ваша схема (правильная) должна выглядеть так:
►►► «П, – а, – п».
или так:
►►► «П, – а. – П».

Ответ b – ЗАПЯТОЙ.
.
ОК
Олеся Курина
Лучший ответ
А предложение есть?
Svetlana Lee Нет, к сожалению