Школы

приведите примеры предложений 1)с разделительными запятыми 2) с выделительными запятыми

Как правило, придаточная часть сложноподчиненного предложения выделяется запятыми с двух сторон (с одной стороны, если она находится в начале или в конце предложения).
Он сказал, что идет в магазин, и вышел из дома.
Что идет в магазин — придаточное предложение, поэтому оно выделяется запятыми.
В трех случаях правило, согласно которому придаточная часть сложноподчиненного предложения выделяется запятыми с двух сторон, не действует.
1. Если одной главной части подчиняется несколько придаточных предложений, причем эти придаточные относятся к одному слову в главной части и отвечают на один и тот же вопрос, то придаточные предложения называются однородными. Если два однородных придаточных соединены союзами и, да в значении «и», или, либо, то перед союзом запятая не ставится.
Мысли, которые крутились в ее голове и которые следовало бы прогнать, мешали уснуть.
В этом предложении основа главной части — мысли мешали, основа первого придаточного — которые крутились, основа второго придаточного — следовало бы прогнать. Оба придаточных относятся к подлежащему главной части мысли и отвечают на вопрос какие? Это однородные придаточные, поэтому запятая перед союзом и не ставится. При этом придаточные с обеих сторон отделены запятыми от главной части предложения.

Я не знаю, когда отправляется этот поезд и куда он идет.
В этом предложении основа главной части — я не знаю, основа первого придаточного — отправляется поезд, основа второго придаточного — он идет. Оба придаточных относятся к сказуемому главной части не знаю и отвечают на вопрос чего? Это однородные придаточные, поэтому запятая перед союзом и не ставится. При этом первое придаточное отделено запятой от главной части предложения (а запятая после второго придаточного не стоит только потому, что предложение заканчивается).
В целом знаки препинания между однородными придаточными ставятся по тем же правилам, что и между однородными членами предложения. В частности, если союз и между однородными придаточными повторяется, то запятая перед и ставится.
Я не знаю, когда отправляется этот поезд, и куда он идет, и зачем он вообще туда едет.
В этом предложении три однородных придаточных. Союз и повторяется перед каждым однородным придаточным, кроме первого. В таких случаях запятая ставится перед каждым союзом и.
Va
Valentina
Лучший ответ
1). На золотом крыльце сидели царь, царевич, ..
2). Прошу, дорогая, не суди меня строго.