Школы

Причины и результаты Восстания Степана Разина! СРОЧНО! Причины и результаты Восстания Степана Разина! СРОЧНО!!

Причины возникновения бунта

Законотворческие акты Земского собора, максимально закрепощающие крестьян.
Возложение больших налогов и повинностей на крестьян.
Введение бессрочного срока сыска сбежавших крепостных крестьян.
Военные действия на Украинских землях.
Усиление царской власти и ограничение свободы казачества.
Географическое скопление беглых крестьян и казаков в районе Дона.
Нехватка продовольствия, угроза голода.

Причины поражения восстания Степана Разина

необученное войско из крестьян и бродяг
отсутствие толковой организации на захваченных землях
разногласия между казачеством и крестьянством
казни священнослужителей и церковников, к которым большинство соратников Разина относилось негативно
соперничество между казаками-атаманами за влияние в войсках Разина

Итоги восстания Степана Разина

Степан Разин был схвачен и переправлен в Москву, где он по приказу царя был подвергнут жестоким пыткам. После многочисленных допросов Разин был казнён на Красной площади через четвертование. Даже учитывая то, в какое время случилось восстание Степана Разина, этот вид казни считался самым страшным и использовался в исключительных случаях.

В течение недели после казни предводителя, все очаги бунта были подавлены. Аресту и пыткам подверглись тысячи «разинцев». По всей России было казнено более 10 тысяч бунтарей.

Восставшие не добились удовлетворения ни одной из поставленных целей: ужесточение власти царя продолжилось, казачество надолго было оттеснено от управления государством, а крепостное право не было отменено.

+++

Или кратко -

Причины-введение соборного уложения 1649г., розыск и расправа над беглыми крестьянами., разорение многих селян и горожан., отказ казакам, в том что бы их приняли на службу. Участники-Степан Разин., Василий Ус., Фёдор Шелудяк., Результат-Царские войска заняли Астрахань, и подавили восстание .Степана Разина убили, казнено примерно 100 тысяч человек
Натахин Дохтур
Лучший ответ
Причины возникновения бунта

Военные действия на Украинских землях.
Нехватка продовольствия, угроза голода.

необученное войско из крестьян и бродяг

Итоги восстания Степана Разина

+++

Или кратко -

Причины-введение соборного уложения 1649г., розыск и расправа над беглыми крестьянами., разорение многих селян и горожан., отказ казакам, в том что бы их приняли на службу. Участники-Степан Разин., Василий Ус., Фёдор Шелудяк., Результат-Царские войска заняли Астрахань, и подавили восстание .Степана Разина убили, казнено примерно 100 тысяч человек.
Gulimai Akhmetbekova