Восста́ние сипа́ев (также Инди́йское народное восста́ние 1857—1859, Сипайское восстание) — мятеж индийских солдат против жестокой колонизаторской политики англичан в 1857-1859 годах. Восстание началось на севере от Бенгалии до Пенджаба и в центральной Индии. Основная инициатива была предпринята со стороны армии и незадолго до этого отстранённых от власти махарадж, но в некоторых областях его поддержали крестьяне, и оно превратилось в общее восстание. Дели был захвачен повстанцами, однако позже был окружён и взят англичанами. Восстание положило конец власти Британской Ост-Индской компании и привело к её замене прямым правлением английской короны.
Восстание вызвало бурную волну самых разнообразных откликов [источник не указан 585 дней] , как в английских прессе и литературе (включая ультрарасистские высказывания Чарльза Диккенса) , так и за её пределами (особенно во Франции) , где определённые круги высказывались за союз с Российской империей с целью вытеснения Великобритании из Азии.
Школы
история. сипайское Восстание 1) Участники 2) Цель 3) Результат... ///
ИНДИЙСКОЕ ВОССТАНИЕ (восстание сипаев) 1857-1859 годов, движение против английских колонизаторов, военным ядром которого были сипаи. Было жестоко подавлено англичанами.
Основной причиной восстания стала жестокая и грабительская политика английских колонизаторов в отношении местного населения . Англичане нанесли непоправимый вред развитию индийского национального ремесла и рынка. Сохранив в своих интересах кастовую систему, они, тем не менее, с презрением относились к обычаям и религиозным верованиям туземцев. Ост-Индская компания часто вмешивалась во внутренние дела индийских государств, затрагивая политические и экономические интересы местной знати и вынуждая ее отказываться от власти и части доходов в свою пользу.
Предыстория конфликта
При генерал-губернаторе английских владений Дальгаузи (1848-1857) обстановка в Индии накалилась. В этот период к территориям, находившимся в орбите влияния компании, было присоединено несколько крупных областей: Ауд, Пенджаб, Пегу. Кроме того, владениями компании стал ряд вассальных государств, правители которых умерли, не оставив прямых наследников. Следующим шагом стал отказ Дальгаузи платить приемным сыновьям пенсии, которые получали их знатные родители — наваб Карнатика, раджа Танджорский и пешва (1851). Таким образом, число врагов английского колониального режима значительно увеличилось. Несмотря на ряд положительных преобразований (снижение податей в присоединенных территориях, проведение телеграфных линий, начало прокладки железных дорог, завершение в 1854 строительства Большого Гангского канала, упорядочение пароходного сообщения между Англией и Индией) , недовольство туземцев нарастало. Центром организованного сопротивления британскому колониальному режиму стали сипайские отряды.
Итоги восстания
Прямым последствием восстания стало упразднение в 1858 Ост-Индской компании. Актом об улучшении управления Индией было установлено непосредственное коронное управление страной. Восставшие продемонстрировали чудеса мужества и храбрости. Героями национально-освободительной борьбы народов Индии против колониального гнета стали участники партизанской войны — Тарантия Топи (военачальник Нана-сагиба) , рани Лакшми-Баи (вдова князя Джханси, командовавшая кавалерийским отрядом) .
Предыстория конфликта
Итоги восстания