Внутренняя политика Александра III
В 1865 г. умер старший сын Александра II — Николай. Наследником престола стал его брат — двадцатилетний Александр, который только с этого времени начал получать соответствующее его будущей роли образование. Среди наставников цесаревича выделялся профессор права Московского университета К. П. Победоносцев, один из участников подготовки великих реформ. Однако к тому времени, когда в 1880 г. Победоносцев занял пост обер-прокурора Синода, он превратился уже в человека крайне консервативных взглядов. Не без его влияния Александр Александрович окончательно утвердился во мнении, что патриархальность правления есть благо и для царя, и для его подданных.
29 апреля 1881 г. император Александр III (1881 — 1894) подписал манифест о «незыблемости самодержавия», написанный Победоносцевым. Вслед за этим получил отставку М. Т. Лорис-Меликов. Однако некоторое время Александр III еще выжидал, пытаясь определить возможное противодействие своему политическому курсу. Своеобразной переходной фигурой в правительстве стал министр внутренних дел граф Н. П. Игнатьев — в прошлом крупный дипломат, известный как ревнитель национальных начал и славянских интересов.
далее здесь - http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=2397
Царствование императора Александра III было самым мирным. Только однажды русские войска столкнулись с афганскими отрядами на реке Кушке. Александр III ограждал свою страну от войн, а также помогал гасить вражду между другими странами, за что получил прозвище «Миротворец».
http://historykratko.com/politika-kontrreform-aleksandra-3
Школы
История: Внутренняя политика Александра III 1. Направление 2.Дата 3.Мероприятие 4.Сущность мероприятия