Школы
Укажите, какое из данных слов является архаизмом: 1)меньшевик; 2)выя; 3)кольчуга; 4)алебарда.
Выя - шея
Архаизм-лексическая единица, вышедшая из употребления, хотя соответствующий предмет (явление) остаётся в реальной жизни и получает другие названия (устаревшие слова, вытесненные или замененные современными синонимами) .
выя-архаизм
меньшевик-историзм алебарда-историзм, кольчуга-историзм
историзмы – это названия устаревших предметов,
выя-архаизм
Вот цитата и википедии, что бы было понятно:
- Архаизм-лексическая единица, вышедшая из употребления, хотя соответствующий предмет (явление) остаётся в реальной жизни и получает другие названия (устаревшие слова, вытесненные или замененные современными синонимами) . Причина появления архаизмов — в развитии языка, в обновлении его словаря: на смену одним словам приходят другие.
Вытесняемые из употребления слова не исчезают бесследно: они сохраняются в литературе прошлого, они необходимы в исторических романах и очерках — для воссоздания быта и языкового колорита эпохи. Примеры: Чело — лоб, перст — палец и т. д.
Вообще, что бы правильно отвечать на подобные вопросы, найдите слово, которое Вы не понимаете или значение которого Вам ясно не до конца - например, Вы не можете составить с этим словом ни одного предложения.. . Не знать - не стыдно. Плохо, когда тебе кто-то дает ответ на задачу без того, что бы научить решать ее самостоятельно.
В данном случае - Вам не ясно было значение слова "Архаизм". Прояснив его и выяснив значение слова "выя", ответ становится очевидным )))
Удачи Вам.
выя - это типа шеи
Выя (означает шея)
выя