Школы

Какое из этих слов относится к существительным общего рода? 1) дрянь 2) невежда 3) ООН 4) Миссури

К словам ОБЩЕГО РОДА относятся некоторые существительные 1-го склонения с окончаниями -А, -Я, которые могут обозначать как лиц мужского пола, так и лиц женского пола. Поэтому в конкретных предложениях это существительные либо мужского рода, либо женского рода, о чём свидетельствует в первую очередь прилагательное, согласующееся с таким существительным то в женском, то в мужском роде:
◆ Ваня – настоящий НЮНЯ. Миша – большой УМНИЦА.
◆ Таня – настоящая НЮНЯ. Маша – большая УМНИЦА.

Среди Ваших существительных такое только одно – НЕВЕЖДА:
◆ Игорь – страшный НЕВЕЖДА.
◆ Клара – страшная НЕВЕЖДА.

ДРЯНЬ – склоняемое существительное, оно ЖЕНСКОГО РОДА, так как:
◆ его можно заменить местоимением ОНА;
◆ оно сочетается с местоимением МОЯ: моя дрянь.

ООН и МИССУРИ – существительные несклоняемые их род определяем иначе:
◆ ООН – несклоняемая аббревиатура, она женского рода, так как существительным ЖЕНСКОГО РОДА является главное слово в его расшифровке – ОРГАНИЗАЦИЯ Объединённый Наций;
◆ МИССУРИ – существительное собственное, географическое название. Его род определяем по роду того общего слова, к которому оно относится. Миссури – река в Северной Америке. Река – женского рода, следовательно, Миссури – существительное женского рода. Кроме того, в США есть штат Миссури. Как название штата это слово МУЖСКОГО РОДА, так как к этому роду относится существительное ШТАТ. Ну а Миссури – плато (есть такое в Северной Америке), естественно, СРЕДНЕГО РОДА, потому то среднего рода существительное ПЛАТО. В школьных учебниках русского языка, в тестовых заданиях, да и на уроках тоже, когда говорят о Миссури, имеют в виду только реку, как будто других географических объектов с таким же названием вовсе нет. Но в любом случае это слово не относится к существительным ОБЩЕГО РОДА.
.
Татьяна Сименцова/сабот
Лучший ответ
Невежда
Дарья Шарый