Первая мировая война была империалистической войной между двумя коалициями капиталистических держав за передел уже поделенного мира, передел колоний, сфер влияния и приложения капитала, экономическое и политическое порабощение других народов.
По своему характеру война была захватнической и несправедливой с обеих сторон. Лишь в Бельгии, Сербии, Черногории она включала элементы национально-освободительной войны.
В развязывании ПМВ участвовали империалисты всех стран, но главным виновником её являлась буржуазия Германии, которая начала эту войну в «…наиболее удобный, с её точки зрения, момент для войны, используя свои последние усовершенствования в военной технике и предупреждая новые вооружения, уже намеченные и предрешенные Россией и Францией».
Рассматривая итоги ПМВ, можно видеть, что единственной страной, которая извлекла безусловную экономическую и политическую выгоду от мировой бойни, и при этом с минимальными собственными потерями в живой силе, была империя зла — Соединённые Штаты Америки. Именно благодаря всеобщим разрушениям в послевоенной Европе США выдвинулись на роль кредитора и инвестора; американские агенты взяли на себя взимание репараций с побеждённых стран, фактически самолично решая, сколько кому и в какой форме платить.
Школы
Цели участников первой мировой войны: 1 Германия 2 Англия 3 Франция 4 Россия 5 Австро-Венгрия
борьба за колонии
1.Образование крупных монополий ведет к соперничеству за лидерство на международном рынке.
2.Стремление великих держав завершить процесс передела существующих колоний.
3.Противоречия наметились между Англией и Германией; Францией и Германией; Россией и Германией; Россией и Австро-Венгрией; Францией и Италией;
4.Начало процесса "гонки вооружений" которую заершила первой Германия. Это побуждало ее начать войну первой и была разработана концепция молнеиносной войны.
Вроде все)) Переписывала из тетради) В пролом году прохдили