Школы

Распределите существительные в 4 колонки (1 склонение, 2 склонение, 3 склонение, разносклоняемые существительные)

Распределите существительные в 4 колонки (1 склонение, 2 склонение, 3 склонение, разносклоняемые существительные), вставьте пропущенные буквы, выделите окончания.
На песчаной отмел.., от березовой рощ.., в моей тетрад.., название интересной книг.., в большом здани.. консерватори.., назовите по имен.., был в библиотек.., служил в арми.., ходил в шинел.., рассказывал о разведк.., новое здани.., подошел к главной площад.. столиц.., подошёл к площадк.., на обложк.. тетрад.., на первой страниц.. книг.., на нижней ветк.., на нижней ветв.., упала с ветк.., участвовал в соревновани.., в чемпионат.., был в школ.., в театр.., на улиц…
Склонение определяем по роду существительного и его окончанию в форме именительного падежа единственного числа.

На табличке из Интернета показано, какие существительные к какому типу склонения относятся (это надо знать наизусть).

Окончания я отделила чёрточкой, а нулевое окончание обозначила значком _, так как выделить окончания, заключив из в квадратики, здесь не представляется возможным

1 склонение:
◆ от березовой рощ-и (рощ-а, женский род);
◆ название интересной книг-и (книг-а, женский род);
◆ в большом здании КОНСЕРВАТОРИ-И (консерватори-я, на -ИЯ, женский род);
◆ был в библиотек-е (библиотек-а, женский род);
◆ служил в арми-и (арми-я, на -ИЯ, женский род);
◆ рассказывал о разведк-е (разведк-а, женский род);
◆ подошел к главной площади СТОЛИЦ-Ы (столиц-а, женский род);
◆ подошёл к площадк-е (площадк-а, женский род);
◆ на ОБЛОЖК-Е (обложк-а, женский род) тетради;
◆ на первой страниц-е (страниц-а, женский род) книг-и (книг-а, женский род);
◆ на нижней ветк-е (ветк-а, женский род);
◆ упала с ветк-и (ветк-а, женский род);
◆ был в ШКОЛ-Е (школ-а, женский род), в театре, НА УЛИЦ-Е (улиц-а, женский род).

2 склонение:
◆ в большом ЗДАНИ-И (здани-е, на -ИЕ, средний род) консерватории;
◆ новое здани-е (здани-е, на -ИЕ, средний род);
◆ участвовал в соревновани-и (соревновани-е, на -ИЕ, средний род), в чемпионат-е (чемпионат_, мужской род);
◆ был в школе, В ТЕАТР-Е (театр_, мужской род), на улице.

3 склонение:
◆ на песчаной отмел-и (отмель_, женский род);
◆ в моей тетрад-и (тетрадь_, женский род);
◆ ходил в шинел-и (шинель_, женский род);
◆ на нижней ветв-и (ветвь_, женский род).

Разносклоняемые:
◆ назовите по имен-и (им-я, на -МЯ, средний род).

Выбор окончания Е или И зависит от типа склонения.

И этот материал, данный на табличке из Интернета, надо знать наизусть, как таблицу умножения.

Юлия Бернатас
Лучший ответ
пипец, товарищи... Юля, детка, тебя что, в школе даже не учат склонения различать. Иль ты убогая, что не понимаешь?