Школы

Итоги 100 летней войны

●Франция за столь длительный период понесла огромные человеческие потери, как среди гражданского населения, так и среди военных.
* Результатами Столетней войны для французского государства стали:

° Восстановление государственного суверенитета;
° Устранение английской угрозы и притязаний на престол Франции, земли и владения;
° Продолжился процесс формирования централизованного аппарата власти и страны;
° Голод и чума выкосили города и села Франции, как и во многих странах Европы;
° Военные расходы истощили казну страны;
° Постоянные восстания и социальные бунты обострили кризис в обществе;
° Наблюдись кризисные явления в культуре и искусстве.

● Англия также много потеряла за весь период Столетней войны. Потеряв владения на континенте, монархия попала под общественное давление и постоянно испытывала недовольство дворян. В стране начались междоусобицы, наблюдалась анархия. Основная борьба развернулась между родами Йорков и Ланкастеров.
* Вернуть потерянные земли во Франции, которыми корона владела с 12 в., не было средств и сил. Полностью пустой оказалась казна, истощенная военными расходами.

● Столетняя война закончилась, но страны не подписали между собой мирное соглашение. Английские монархи надеялись вернуть потерянные земли, но их стремлениям не суждено было осуществиться. В 1455 г. последовала война Алой и Белой розы, отвлекающая династии от Франции. Единичная попытка снова закрепиться на континенте была предпринята в 1475 г. Эдуардом Четвертым. Но его войска были разбиты, и он пошел на перемирие. Документ был составлен и подписан в Пикиньи, и именно его историки считают последним событием в 100-летней войне. http://englandlife.ru/stoletnyaya-vojna-1337-1453/
Еще итоги: http://ru.history.wikia.com/wiki/Столетняя_война
Tamara Schevschuk
Лучший ответ
Похоже, не закончена.
Каковы итоги Столетней войны (1337-1453)? Столетняя...
fb.ru›article/162249…itogi-stoletney-voynyi…voyna…
Однако итоги Столетней войны уже были предрешены, и даже гибель Орлеанской девственницы не могла помешать освобождению Франции. .
наступил Мир
Елена Якубович