Школы

Ф. М. Достоевский. Страдание Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание. Мини сочинение

Страдание Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание.
==================================================================
Важно понимать, что до преступления Раскольников уже некоторое время не чувствует себя хорошо: из-за нехватки денег он плохо питается, носит старую одежду и редко меняет белье, у него апатия и хандра.
За несколько месяцев до преступления Раскольников бросил учебу в университете и перестал давать частные уроки. Он сторонится людей, ни с кем не общается, много времени проводит в своей каморке и т. д. Накануне преступления Раскольников много думает о своей теории, которая и становится главной причиной убийства.
Раскольников после преступления После совершенного преступления Раскольников чувствует себя слабым как физически, так и морально. Он практически заболевает. Раскольников впадает в бредовое состояние, много спит, теряет аппетит. Он теряет ощущение времени. Душевные муки поглощают все его силы:
"...сам дрожа всем телом..." "Ноги его дрожали. «От страху», — пробормотал он про себя.
Голова кружилась и болела от жару..." "Скверно то, что я почти в бреду… я могу соврать какую-нибудь глупость…"
"Ну для чего ты отыскал меня в начале болезни? Я, может быть, очень был бы рад умереть?..." Сразу после преступления Раскольников чувствует, что "казнь за убийство" уже наступает. Душевные муки становятся невыносимыми:
"Что, неужели уж начинается, неужели это уж казнь наступает? Вон, вон, так и есть!" Поведение Раскольникова после преступления трудно назвать адекватным и нормальным.
Он теряет ощущение реальности и порой даже сомневается,
совершил ли он преступление или это лишь плод воображения.

Наконец после тяжелой борьбы с самим собой Раскольников решает признаться в преступлении и явиться с повинной в полицию.

Раскольников признается в преступлении, потому что решает быть сильным человеком, который не боится стыда. Его гордость не позволяет ему совершить побег или самоубийство.

Подробнее: http://www.litra.ru
*юлия* Ш
Лучший ответ
Жил-был Родион. В то время в России всем жилось плохо, а его психика не выдержала и он взял топор у пошёл бабку рубить. Совесть его мучила до конца жизни. Занимаясь рефлексией в одиночестве, он поменял свои взгляды и признался в общественно-опасном деяние. Отбыл срок и стал читать Евангилие
PS И все благодаря Соне, в которую он втюрился в конце
Ира Коваль ну не настолько же мини