Школы
небольшое сочинение на тему Добро и зло в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"
У Л.Шестова есть.Замечательное!
Лена Милович
What??? мне именно Достоевский нужен...
Вы хотите чтобы вам сочинение написали? ! Ну в интернете посмотрите... здесь такие же люди сидят как и вы!
Проблема добра и зла в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
Лишь добро одно бессмертно,
Зло подолгу не живёт.
Шота Руставели
Добро и зло существуют с тех пор, как на земле появился человек. Недаром многие писатели поднимали эту проблему в своих произведениях. Не обошёл её своим вниманием и Ф. М. Достоевский.
Великий русский писатель внёс огромнейший вклад в русскую литературу. Его произведения до сих пор остаются актуальными. Одним из них является социально-философский роман «Преступление и наказание». «Гениальность романа Достоевского "Преступление и наказание", - писал Максим Горький, - заключается в том, что автор сумел настолько естественно описать состояние преступника, как будто преступление он совершил сам». Главным героем романа является бывший студент Родион Раскольников. Он противоречивая личность, что подтверждает его фамилия. Добро и зло борются в душе персонажа. Герой горячо любит мать и сестру, отдаёт последние деньги на похороны Мармеладова, помогает больному чахоткой товарищу. Данные поступки говорят о Раскольникове, как об отзывчивом, небезразличном, благородном человеке. Также об этом свидетельствует сон, в котором Родион протестует против насилия. Тёмной же стороной является его антигуманная теория, делящая людей на «необыкновенных» и «обыкновенных». Первые имеют права убивать, а другие являются материалом. Чтобы проверить свою теорию в деле, он решается на преступление и убивает старуху-процентщицу. Герой хотел осчастливить тысячу человек, убив одного. "Убить такую вредную старуху - воспротивиться злу и восстановить справедливость!», - говорит Раскольников.
Возрождение главного героя было бы невозможным без Сони Мармеладовой, которая олицетворяет добро в романе и милосердие в романе. Но в её поступках стирается граница между добром и злом. Она продает себя, чтобы не дать умереть с голоду больной мачехе и ее детям. Соня пытается убедить Родиона, что невозможно творить зло безнаказанно, следовательно, они – убийца и блудница – будут вместе страдать.
Неоднозначным героем также является и Свидригайлов. Смерть его жены, Марфы Петровны, по мнению нескольких героев, является делом рук самого барина . Прямых доказательств этому нет, однако есть много подозрений. Также герой занимается шулерством и шантажом Раскольникова. Несмотря на это, Аркадий Иванович устроил детей Катерины Ивановны, помог Соне Мармеладовой. Достоевский хочет показывать, как в душе человека происходит сложная борьба между добром и злом.
Я разделяю точку зрения Достоевского. Счастье нельзя построить на крови, жестокости и насилии. В каждом из нас есть светлая и тёмная сторона, и только от человека зависит, по какому пути он будет двигаться. Это вечная проблема, поэтому и роман будет всегда актуален. Современное общество немногим отличается от общества девятнадцатого века. Продолжает существовать бедность, ростовщиков заменили банки, дающие кредиты под большие проценты, живут люди, возомнившие себя «Наполеонами», современных «Свидригайловых» именуют олигархами. Миром до сих пор правят деньги. Следовательно, роман ”Преступление и наказание” отразил тревогу Достоевского за судьбу человечества.
Лишь добро одно бессмертно,
Зло подолгу не живёт.
Шота Руставели
неа