Школы
Почему Гоголь дал повести "Майская ночь, или Утопленница" двойное название?
Почему же повесть названа «Майская ночь, или Утопленница»? Майская ночь — это ночь чистой, светлой любви двух реальных героев. Утопленница же — указание на чудеса, возможные в жизни. Сказка, фантастика на страницах повести начинается с легенды Левко о русалках, в которой зло наказывается, а добро, как в любой сказке, побеждает. В легенду попадает помощник, им у Гоголя становится герой из жизни — Левко. Он находит ведьму по главному признаку отрицательного характера — черной душе. Заметим, что происходит это во время народного действа — хоровода, в народной игре «В чёрного ворона». Так же, как и в сказке, главный герой повести награждается, но не золотом и не исполнением желания, а реалистичной наградой — запиской царского чиновника. Этим Гоголь отходит от обычного понимания концовки сказки. Несмотря на это, именно таинственные, волшебные силы помогают любящим. Реальная жизнь становится продолжением сказки. Таким образом, фольклорное начало в повести становится ведущим. Переплетение реальности и фантастики делает повесть удивительно яркой и самобытной. Русалка помогла осуществиться любви молодых людей. Да, герои обретают своё счастье отнюдь не в сказочном королевстве, а в реальном мире, пусть даже несколько нелепом и однообразном . Волшебная сказка завершается весёлым пиром, свадьбой влюблённых. Именно на этом жанровая функция сказочного персонажа заканчивается. Источник: http://sochinenie5ballov.ru/essay_49.htm
Гоголь подчеркивает тем самым значение каждой из двух историй и отмечает пограничность линии между миром людей и нечистой силы, а также проницаемость этих миров.