Школы

ПОМОГИТЕ СРОЧНО помогите 10 слов на правило и ы после ц? ПОМОГИТЕ

Катя Катя
В корнях слов после Ц пишется буква И: цикл, циклон, цилиндрический, цирковой, цинга, циркуль. Исключения: цыган, цыплёнок, цыпочки, цыц и производные от них слова, например, цыганский, цыганёнок, по-цыплячьи, цыпки, прицыкнуть.

В словах, оканчивающихся на -ЦИЯ, их формах и производных от них: революция, революции (форма), революцией (форма), революционный (производное), дикция, фикция, иллюминация, полиция.

В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после Ц пишется буква Ы: квасцы, лестницы, частицы, Куницын (фамилия, существительное), куницын (притяжательное прилагательное), нет белорыбицы, куцый, бледнолицый, широколицый.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Оль Ка
Лучший ответ
Все слова, оканчивающиеся на "цы", с "цы" на конце

57 слов из 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 букв (всего 57) оканчиваются на "цы".

Слова из 2 букв с "цы" на конце (1 слово):

цы

Слова из 3 букв с "цы" на конце (1 слово):

рцы

Слова из 4 букв с "цы" на конце (2 слова):

буцы энцы

Слова из 5 букв с "цы" на конце (6 слов):

зайцы сенцы сосцы уздцы шлицы щипцы

Слова из 6 букв с "цы" на конце (7 слов):

вальцы голицы квасцы пяльцы святцы съемцы шканцы

Слова из 7 букв с "цы" на конце (17 слов):

бихарцы бубенцы голубцы копанцы люберцы ножницы пенницы поронцы ресницы солонцы столбцы тиверцы хапанцы холодцы ягнобцы ягодицы индейцы

Слова из 8 букв с "цы" на конце (8 слов):

бархатцы близнецы луховицы ноговицы рукавицы согдийцы черновцы шлепанцы

Слова из 9 букв с "цы" на конце (1 слово):

самодийцы

Слова из 10 букв с "цы" на конце (5 слов):

альбигойцы киммерийцы овалогубцы острогубцы острозубцы

Слова из 11 букв с "цы" на конце (6 слов):

круглогубцы нижегородцы плоскогубцы плоскозубцы ретороманцы хиндустанцы

Слова из 12 букв с "цы" на конце (1 слово):

бета-частицы

Слова из 13 букв с "цы" на конце (2 слова):

альфа-частицы пресс-ножницы
Самая Самая:3
цыган на цыпочках цыпленок цыц цыкнуть акация облигация демонстрация консервация цикл