Школы
можете рассказать кратко о освоении Сибири
Заселялась в каменном веке. Продвигаясь вдоль Тихоокеанского побережья, люди проникли из Сибири в Америку, вышли к Сев. Ледовитому ок. В 1-м тыс. н. э. южные районы входили в Тюркский каганат, Бохай и др. государства. В 13 в. Юж. Сибирь подверглась монгольским завоеваниям. Часть территории Сибири входила в Золотую Орду, затем в Тюменское и Сибирское ханства. Походы русских воевод (кон. 15 в.) и Ермака (кон. 16 в.) положили начало присоединению Сибири к Российскому государству. Освоение Сибири начали землепроходцы, им принадлежат многие географические открытия, важнейшими из которых в 17 в. были выход к Охотскому м. (1639-41) и прохождение Берингова прол. (1648, С. И. Дежнев, Ф. А. Попов).
Освоение Западной Сибири русскими
Русские продолжали закреплять за собой область Оби построением новых городков. При Федоре и Борисе Годунове явились еще следующие укрепленные поселения: Пелым, Березов, в самых низовьях Оби – Обдорск, на среднем ее течении – Сургут, Нарым, Кетский Острог и Томск; на верхней Туре было построено Верхотурье, главный пункт на дороге из Европейской России в Сибирь, а на среднем течении той же реки – Туринск; на реке Тазе, впадающей в восточную ветвь Обской губы, – Мангазейский острог. Все эти городки снабжены были деревянными и земляными укреплениями, пушками и пищалями. Гарнизоны составлялись обыкновенно из нескольких десятков служилых людей. Вслед за ратными, людьми, русское правительство переводило в Сибирь посадских людей, и пашенных крестьян. Служилым людям также раздавались земельные угодья, в которых они устраивали кое-какое хозяйство. В каждом сибирском городке обязательно воздвигались, хотя и небольшие, деревянные храмы.
Beautу Moon Id170505758
спасибо
пришел (в сибирь), увидел (чукчей), победил...
ермак пыщ-пыщ, лололо, ипать-копать, бабло111, капец...