Школы
Назовите основные этапы освоения Сибири. Почему Присоединение сибирских земель к России проходило бескровно?
1. Первый этап - XVI-XVII века - время первоначального освоения Сибири. Главная цель заселения была обусловлена желанием верховной власти удержать за собой занятую, к тому же очень полезную территорию. * Второй этап охватывает XVIII век, когда колонизация Сибири приобрела принудительный характер. С этого времени Сибирь стала постепенно превращаться в место общероссийской ссылки и каторги. *Следующий, третий этап начинался с XIX веке. В этот период, в связи с активизацией общественно-политического движения в стране, продолжалось принудительное переселение в Сибирь русского населения. *Можно выделить и еще один этап заселения - конец XIX - начало XX столетий. С 80-х годов XIX века в Сибири возросло значение эмиграционных и иммиграционных процессов.
* Заселению Сибири препятствовали суровые природные условия: резко континентальный климат, сложный рельеф, заболоченность, распространение многолетней мерзлоты.
2. На этих землях не было государств, с которыми нужно было бы воевать. Кроме того, там было много свободной земли, но которой русские просто селились, не сгоняя местных жителей. Помогло также то, что маньчжуры были заняты завоеванием Китая как раз когда русские присоединяли соседние с Маньчжурией земли. Когда Китай маньчжуры захватили, столкновение начались и освоение новых земель перестало быть бескровным. Именно поэтому и пришлось заключать Нерчинский договор 1689 года.
Нифигассе "бескровно"
Одни войны с чукчами сколько длились
В истории предпочитают не упоминать, но было и такое
А в целом: большинству племён просто было удобнее "большой дядя защитит и рассудит" чем постоянно драться с соседями
Специфика русской колонизации Сибири:
" вы внутри себя как хотите, а кто за защитой к нам тот наш и защищаем по полной"
Потому и народы числом по сто-двести человек со своим языком сохранились
( вспоминается папин рассказ про сослуживца
Овлар Овларович Овларов. национальность Овлар. - их тогда около сотни было, загремел в армию сдавая шкурки после охоты - 70е)
Одни войны с чукчами сколько длились
Специфика русской колонизации Сибири: