Школы
от чего завистит режим реки? назовите основные типы водного режима рек России.
+основные типы водного режима рек вашей местности)
Речная сеть в области развита неравномерно. Густота речной сети бассейнов рек Воронежской области колеблется от 0,1 до 0,4 км/км2. Наибольшую густоту речной сети имеет бассейн р. Битюг (0,3-0,4 км/км2). Среднюю в пределах области густоту (0,2-0,3 км/км2) имеют бассейны рек Воронеж, Ведуга, Девица, Потудань, Хворостань, Савала, Хопёр. Самая незначительная густота речной сети (0,1 км/км2) отмечается в бассейнах Богучара, Икорца, Осереди, Толучеевки.
В настоящее время в Воронежской области насчитывается 102 малых реки (с площадью водосбора менее 1000 км2) из 125 существующих. Часть из них могут быть использованы в качестве объектов водного туризма.
На долю самых малых водотоков, длиной до 25 км, приходится около 90 % от общего количества рек. Число малых рек длиной 26-100 км, составляет примерно 5 % и средних – всего лишь немногим более 2-3 %.
Ведущее место среди водных объектов Воронежской области занимают реки. Они относятся к равнинным и имеют небольшие уклоны русла и медленное течение. Все они входят в бассейн Дона, впадающего в Азовское море. Всего на территории области насчитывается 829 рек, но относительно устойчивый водный режим в меженные периоды имеют реки длиной 10 км и более. Таких в области насчитывается 229 и в том числе: малых рек с длиной до 100 км – 64, средних с длиной от 100 до 300 – 8 и больших с длиной более 500 км – 1. Все они с той или иной степени густоты – в среднем 268 м на 1 км2 – покрывают территории области, имея общую протяженность около 8 тыс. км. Общая длина речной сети составляет 11164 км.
По территории области протекают 10 значимых рек и в том числе Дон – вторая после Волги река европейской части России. Большая их часть лишь частично располагаются в границах области: Дон (530 км) , Битюг (287 км) , Хопёр (218 км) , Савала (180 км) , Елань (165 км) , Подгорная (145 км) , Чёрная Калитва (142 км) , Усмань (104 км) , Богучарка (101 км) , Воронеж (90 км) .
Дон – главная водная артерия Воронежской области. Он пересекает её в субмеридиональном направлении, всего лишь дважды меняя свое направление на широтное – у г. Лиски и с. Верхний Мамон. Берёт своё начало за пределами области в районе г. Новомосковска Тульской области и впадает в Азовское море. Его длина составляет 1970 км.
В пределах области располагается средний участок его течения. Для него характерна небольшая скорость течения до 0,4 м/с, сравнительно малая глубина 1,89 м, а ширина русла достигает 100 м. Среднегодовой расход воды 251 м3/с.
Коренной склон долины Дона на всём протяжении хорошо выражен, но особую живописность он приобретает на отрезке реки от устья р. Тихая Сосна до устья р. Чёрная Калитва за что и получил у местного населения название «Донского Белогорья» . Левобережье Дона – это бесконечная череда песчаных надпойменных террас (до 4), поверхность которых большей частью покрыта искусственными сосновыми лесами и остатками песчаных степей.
Высокий уровень воды в русле Дона поддерживают его достаточно многочисленные притоки. Справа в Дон впадают реки: Ведуга, Верхняя Девица, Нижняя Девица, Тихая Сосна, Чёрная Калитва и Богучарка.
Из них наибольший интерес представляет р. Тихая Сосна, так как является наиболее полноводным из всех правых притоков. Берёт она начало в соседней Белгородской области и из 161 км её длины 60 приходится на территорию Воронежской области. При впадении в Дон долина Тихой Сосны сильно расширяется, образуя совместно с Доном огромное озеровидное расширение до 8 км в поперечнике.
Наиболее значимыми левыми притоками Дона являются: Хопёр с Вороной и Савалой, Воронеж с Усманью, Битюг и Икорец.
Хопёр – главная водная артерия восточной окраины Воронежской области. Своё начало река берёт далеко за пределами области на Приволжской возвышенности у областного центра Пенза. Несмотря на то, что Хопёр течёт по Окско-Донскому плоскоместью, его течение отличается стремительностью.
Долина Хопра – аномально широкая – от 10 до 30 км, сильно облесена и имеет значительное количество пойменных озёр.