Школы

Самые большие реки России

1. ________________________________________________________________________________________Обь — самая большая река России.

2. Енисей.

3. Лена.

4. Амур.

5. Волга.

6. Колыма.

7. Дон.

8. Хатанга.

9. Индигирка.

10. Северная Двина.

Татьяна Колузаева
Лучший ответ
Десять самых больших рек России по площади водосборного бассейна в пределах России тыс. км2

1 Лена - 2490
2 Енисей - 2252
3 Обь - 2247
4 Волга - 1360
5 Амур - 1003
6 Kолыма - 647
7 Дон - 369
8 Хатанга - 364
9 Индигирка - 360
10 Северная Двина - 357

Десять самых больших рек России по годовому стоку км3

1 Енисей - 624
2 Лена - 536
3 Обь - 400
4 Амур - 343
5 Волга - 243
6 Печора - 126
7 Колыма - 123
8 Северная Двина - 110
9 Хатанга - 105
10 Пясина - 82
Guljanat Darhanova
1. Река Волга
2. Исток реки Валдайская возвышенность, Тверская область.
3. Течение реки около 5 км/ч, т. к. уклон реки средний и вода зацветает значит течение медленное.
4. Волга принимает около 200 притоков. Молога (левый приток), Ока (правый приток), Сура, Кудьма, Пьяна.
5. Волга впадает в Каспийское море.
6. Весной река полноводная и загрязненная в результате таяния льда и снега, скорость течения воды увеличивается, начинается ледоход... Летом уровень воды понижается, увеличивается рост водорослей и микроорганизмов... Осенью с понижением температуры снижается активность в животном и растительном мире реки, часть рыбы уходит на дно в различные углубления.... улетают чайки и другие водоплавающие птицы, начинается ледостав, образуется ледяная крошка, могут образоваться глыбы льда.... Зимой река замерзает, постепенно увеличивается толщина льд
7. Растения Волги : камыш, стрелолист, рогоз, кувшинка, кубышка, тростник, различные водоросли. Животные Волги и ее притоков : рыбы, раки, моллюски, лягушки, бобры, ондатры, водоплавающие птицы – цапля, кряква, чайка. В реке обитает до 75-ти видов рыб, из них 40 – промысловых. Вобла, сельдь, лещ, судак, сазан, сом, щука, осётр, стерлядь.
8. Использование реки человеком: судоходство, электроэнергетика ( много гидроэлектростанций), рыбное хозяйство. Нужна вода и в сельском хозяйстве. Без полива нельзя получить хорошие урожаи.
9. Люди влияют на реку Волгу. На реке Волге, располагается большое количество населённых пунктов, сточные воды этих городов оказывается в реке. Количество рыбных богатств сократилось приблизительно в 10 раз. Была проделана работа по связыванию Волги с другими реками (Дон, Москва). У реки появился выход к северным и южным морям.
10. Для охраны реки люди очищают берег Волги от мусора, устанавливают современные очистные сооружения на заводах и фабриках.
Енимей, Волга,