Школы

Помогите советами!!! Уходитт после 9 или нет. Подробнее в описании

Я в замешательстве, не знаю, что делать. Стоит ли мне уходить после 9 и идти в мед. коледж? Или лучше выучиться до 11?Оценки у меня хорошие (в аттестате 1-4,остальные 5). В голове все перемешалось. Думаю, а вдруг, я останусь до 11 и провалю экзамены (они у нас с каждым годом все сложнее и сложнее.), или же мне не хватит баллов, чтобы поступить на бюджетное в мед. институт? Еще меня смущает, когда люди говорят, что все там через деньги и т. д (скажу честно, таких "бешеных" денег у нас нет, т. е, если я не смогу "оплатить" экзамен, то меня выгонят ?)Это получается я потратила 2 года зря. С другой стороны, если я уйду после 9,то спустя 4 года начну себя уже обеспечивать (работать). А мои одноклассники, если можно так выразиться, только начнут учиться. Но минус в том, что высшего образования у меня не будет. Я знаю, что после колледжа можно поступить в вуз, но меня возьмут только на 1 курс. Опять получается, что я потратила 2 года зря, а некоторые говорят, что я потеряю 4 года, потому что темы в колледже и вузе не совпадают, и предется все учить заново. Так же моя мама очень хочет, чтобы я выучилась до 11 и пошла в институт. (Ее слово очень важно для меня, т. к она больной человек, поэтому не хочу её расстраивать. Но тем не менее она не давит на меня. Говорит:" делай как сама хочешь". В общем, я в ступоре. Помогите советами.
На 1 курсе колледжа проходят программу за 10 и 11 класс, а со 2 курса уже начинают изучать саму профессию. И вы потом после окончания колледжа можете легко поступить учиться в вуз. Если вы будете хорошо учиться в колледже, то в вузе вам будет намного проще учиться чем вчерашним школьникам. Вы знаете, чему Вас будут обучать и готовы к этому, школьники, в большинстве своём, не имеют ни малейшего понятия о том, куда они поступили и чему их будут учить.
Юлия Крицкая
Лучший ответ
Мне симпатичнее схема 11 классов+ЕГЭ+ВУЗ. Объясняю, почему:
1. Колледж не дает преимуществ, т. е. дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ.
2. После колледжа поступить сложнее, т. к. для ВУЗа нужна школьная программа, а в колледже дают ее в урезанном виде и только на 1 курсе, за последующие три курса всё забудешь.
3. Да, если поступишь после колледжа, действительно учиться будет чуть легче, но только чуть:) примерно на 1 грамм:) потому что уровень спецпредметов колледжа отличается от институтских так же, как арифметика 1-го класса от высшей математики.
Помимо этого, я не совсем понимаю, к чему эти подсчитывания лет, у тебя вся жизнь впереди, а также сравнения с одноклассниками - у каждого свой путь.
По поводу работы: курса с 4, кажется, не помню точно, у тебя будет право работать медсестрой, вполне можно будет совмещать учебу и работу, особенно на вечернем.
Поступить на бюджет трудно, баллы нужны высокие, поэтому подготовка должна быть качественная, в связи с этим мне кажется целесообразным поступление в 10 класс хим-био профиля.
После 9го пойдешь сразу профессию получать А после 11го еще учится 5 лет на вышке. Так что выбирай. Лично я после 11го ушел
Согласен с "Агата Муцениеце", но все же стоит попробовать, годы молодости летят слишком быстро, сам не заметил, как 7 лет прошло.