Кодифицированным, по Розенталю, (и действующим по настоящее время) написанием является "прийти".
До этого времени несколько десятилетий обе формы употреблялись одновременно ("прийти" - из просторечного), в 19 веке и начале 20-го литературная форма была только "придти".
Школы
Кау правильно : ПриЙти или приДти??? Тест на грамотность
Вопрос № 271566
Несмотря на многочисленные вопросы ваших посетителей по поводу написания слова "придти-прийти", не уверен, что ваша справочная служба имеет право так категорически выступать за вариант "прийти". Хотя бы потому, что на моей памяти начиная где-то с 1970 по 1990 (минимум) годы вся выпускавшаяся в СССР литература, а также газетная продукция (конкретно - самая "главная" газета "Правда") использовали в написании именно глагол "придти". Это легко проверить... Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу.
Ответ справочной службы русского языка
К сожалению, память Вас подводит. «Вся литература» вариант придти не могла использовать, т. к. «Правилами русской орфографии и пунктуации» 1956 года установлено написание прийти. Иными словами, после 1956 года правильно только прийти (конечно, нельзя исключать, что в отдельных изданиях были ошибки). А вот в книгах, изданных до 1956 года, написание придти не редкость.
Вопрос № 254079
В каких случаях пишется "прийти", а в каких "придти"?
Ответ справочной службы русского языка
Сегодня только один вариант соответствует орфографической норме: прийти.
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 254079
Ответ справочной службы русского языка
Очень легко запомнить: Д употребляется только в слове "иДти", во всех остальных случаях будет Й.
первое
Жанна Саркисова
Не угадал: оба варианта правильные.
Вы проходите тест на грамотность и узнаете ответы здесь?)
Придти
Жанна Саркисова
Не угадал: оба варианта правильные.