Школы

Как забрать документы в школе?

Родители в разводе. Ребенку (сейчас ему 15 лет) по решению суда определено место проживания с отцом. Мы переезжаем в другой район и соответственно переходим в другую школу (естественно, сам ребенок согласен). Директор предыдущей школы не отдает документы, потому-что вторая сторона, мама (она же зам. этого директора) против. Насколько правомерны действия директора и мамы?
И*
Ирина ***
Пишите заявление на выдачу документов в связи с переходом в другое образовательное учреждение (в случае переезда указывается только населённый пункт). Один экз, с отметкой о принятии, оставьте себе. Школа обязана подготовить и выдать в течение 3-х дней...
Марина Селезнева
Лучший ответ
Марина Селезнева Основания: Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"
Марина Селезнева Действия матери и директора не правомерны: пишите жалобу в РАНО и прокуратуру... Удачи
...i Love... Myself...))) Школа обяза выдать документы, если заявление подаётся по всем правилам. Согласие матери нужно. Раньше было по-другому, а теперь вот только так.
в прокуратуре узнай
Olechka .
в вашей ситуации стоит договориться по-хорошему с матерью ребёнка или искать адвоката. Родительских прав она не лишена, имеет равные с вами права определять место обучения ребёнка, а уж аргументы найдутся... будете договариваться через суд, похоже.

PS а нужно ли этот цирк устраивать - большой вопрос.
PPS я, конечно, не знаю, что там у вас в семье приключилось... но от женской солидарности: как бы там ни было... лишать женщину возможности каждый день, если не видеть, то хотя бы ощущать ребёнка где-то недалеко - жестоко. треплете нервы именно вы. если ещё и школа неплохая текущая, то вообще близко к идиотизму.
...арина... @@@ Т. е. ребенок, который явно не в лучших отношениях с мамой (неспроста же выбрал жить с отцом), должен ежедневно мотаться через весь город в эту школу? Заботливая мамочка, ничего не скажешь... по пробкам, под дождем, по морозу, лишь бы ей "ощущать недалеко".
Обратитесь за помощью в вышестоящий комитет по образованию и в прокуратуру. А почему по решению суда сын с вами? в 15 лет дети уже сами выбирают, с кем жить при разводе родителей.
Наталья Сухова
Не нужны Вам эти документы. Максимум о прививках.
Ирина *** Нет, документы нужны. Класс профильный, там конкурс. Нужен аттестат и результаты ОГЭ. Не отдают и прививки. Мама хочет потрепать нервы...
Мать не лишена родительских прав, а значит имеет такие же права что и отец. Для перевода ребёнка из школы в школу нужно письменное согласие обоих родителей. Школа права.
Анюта Шадрина
узнайте причину и предупредите что услуги адвоката за их счет, если они не правы. обычно действует.
Елена Матвеева