Задумалась о том, почему сейчас делается такой акцент на литературу о войнах в школьной программе. Можно подумать, что для того, чтобы сохранить память о жертвах и ужасах воин в молодом поколении и для воспитания патриотизма. Но неужели один лишь страх перед войной как таковой может заставить человека отказаться от войны? Почему школьная литература напротив не учит решать вопросы мирным путём? Ведь никакой страх войны не поможет, если у человека нет какой-то альтернативы. Неужели не лучше основное внимание уделять именно умению мирного урегулирования вопросов?? Складывается такое впечатление, что чуть ли не назойливым освящением темы войны поколение наоборот готовят ко всему этому, мол, знакомьтесь, изучайте... Неужели на данном этапе развития человек не способен решать вопросы без оружия, а словами, а не кидаться друг на друга?? Ей богу, как пропаганда какая-то...
Возможно, я совсем и не права, интересно послушать вашу точку зрения по поводу этого вопроса
Школы
Почему так много литературы о войне в школьной программе?
Самое главное не утратить со временем способность задумываться и задавать вопросы. И чем больше вопросов тем лучше. Представь себя на месте руководителей страны. Сравни стоимость человеческой жизни в разных странах, сколько выплачивается зарплаты военным а так же компенсации за убитого солдата в Америке или Европе и сколько в других странах. Естественно, чем ниже стоимость человеческой жизни, тем дешевле войны. А как можно снизить стоимость? Только если солдат сам не ценит свою жизнь, и сосредоточен на героизме и всемирной справедливости с его точки зрения. Для этого у человека должен быть угнетён инстинкт самосохранения. Даже пословицы есть специальные - двум смертям не бывать - одной не миновать. Понятно, что надо с детства воспитывать у населения презрение к смерти и готовность положить свою жизнь на защиту завоеваний капитализма. Запрограммировать. Что бы в нужный момент, по какому то ключевому слову или фразе, все как один, не задумываясь, взялись за оружие и пошли убивать и погибать. И скажи, что это не удобно. На мой взгляд именно с этой целью вам и задают прочитать какие то тексты, решающие эту задачу. Что бы потом, кто то мог сказать - технику спасайте, солдат новых бабы нарожают.
Да, точно, бояться не надо. Подумаешь - похоронки приходят и люди гибнут, делов-то?
Правильно, нечего бояться! Щас каааак шарахнем!
Вот что бывает с теми, кто не помнит "прелестей" войны.
Тоже кроме "войны и мира" ничего не вспоминается. Больше произведений "про любовь" было (но их и так больше всего)
"Полсписка" припомнить не могу. Приведите примеры, пожалуйста. Какие произведения (взамен каких), по вашему мнению, нужно включить в программу, чтобы "основное внимание уделять именно умению мирного урегулирования вопросов"?
потому что это наша история, ее надо знать и уважать тех кто воевал за нашу землю, страну
я кроме войны и мира ничего толком и припомнить-то не могу
считай, что акцента нету
Реализация инициативы по пропаганде патриотизма в школах. Рассказы про ветеранов - любимый способ взывать к эмоциям и чувству долга (какого и кому - всем известно).
потому что в нашем государстве, не могут ни дня прожить без приключений. Я имею введу тех кого расплодила ер
Мне кажется в России лишь наоборот к ней готовят.