Сокровенная сфера души поэта – это любовь. В свои стихи он вложил различные оттенки любовного чувства: не только светлую влюбленность, любование красотой, восхищение, восторг, счастье взаимности, но и драматические, трагедийные переживания. Отсюда такие характерные оксюморонные сочетания, как радость – страданье, блаженство страданий, сладость тайных мук.
Эти стихотворения - как бы непрекращающийся душевный разговор с навсегда ушедшим другом, воспоминания принимают форму диалога, любимая как будто оживает в стихах, она присутствует и слышит его страстные и горькие речи. Лирическое бесплотное «ты» звучит в его стихах. Фета интересует не столько конкретная любовь к конкретной женщине, сколько любовь вообще. В его стихотворениях нет портрета возлюбленной, он не раскрывает ее психологию.
Само же чувство перерастает в деталь, в тонкий оттенок, нюанс. Мастер поэтического слова пытается уловить неуловимое. Поэт философски воспринимает вынужденную разлуку, а человеческое слово бессильно передать боль души, навеки потерявшей любовь: «Как будто вне любви есть в мире что-нибудь!», «У любви есть слова, те слова не умрут», «Язык любви – цветок ночных лучей». Эти философские афоризмы-истины помогают воплотить в лирическом произведении духовную красоту, богатство внутреннего мира, глубину лирического переживания. Поэт видит красоту как в сердце любящем, так и в сердце страдающем:
Страданья прибавить сумела
Ты чувсвам влюбленным моим
И даже польстить не хотела
Прощальным лобзаньем своим.
Эти стихи можно назвать песней торжествующей любви. Отвергнутая при жизни, любовь покорила сердце сомневающегося друга. Теперь она мнится ему, царит в его воспоминаниях, живет в мечте, даже в ощущениях.
Тебе я сказал, что связала
Нам души незримая связь,
Но ты от души хохотала,
И ты мне присела, смеясь.
В своем творчестве Фет продолжает традиции любовной лирики Жуковского и Пушкина, предвосхищает культ символистов с идеей вечной женственности, становится создателем особой, импрессионистской, поэзии.
Хотел я с тобою остаться,
Забыться, моя красота;
Но было нам дожно расстаться,
Ты чем-то была занята.
Не думай, что я застрелюся,
Как мне и ни горек отказ;
Всё это, мой друг, признаюся,
Со мною бывало не раз.
Школы
Анализ стихотворения А. А. Фета "Хотел я с тобою остаться...". Помогите пожалуйста, срочно
Похожие вопросы
- Пришлите пожалуйста мне анализ стихотворения А. А. Фета "первый ландыш" за ранее большое спасибо
- Срочно нужен анализ стихотворения А. А. Фета "Alter ego"???
- Анализ стихотворения А. А. Фет "Ещё майская ночь"
- Ребят, помогите с анализом стихотворения А. А. Фета "Певицей"?
- Помогите пожалуйста срочно ответить на вопросы и задания к стихотворению Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц шумных... "
- анализ стихотворения А. А. Фета "Ещё майская ночь"
- ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА С СОЧИНЕНИЕМ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА.
- Помогите пожалуйста срочно!!!!Что это?
- Помогите пожалуйста срочно решить задачу !!!Идет Экзамен!!!!
- Как человек использует песчаную почву! Помогите пожалуйста срочно нужно!