Школы
антагонизм жизненных воззрений героев (И. А. Гончаров) Штольца и Обломова
Гончаров - был умнейший человек. Сам он - всю жизнь мотался по жизни, и Землю объехал, и испытал всё, и ни секунды на диване не сидел. А с возрастом - подумал. А подумав - решил рассказать людям: не обязательно, что медленный человек плохой, а быстрый - хороший. Иначе иногда быстрые - раньше поспевают к собственной смерти. Вот он решил в своем романе медлительного человека - сделать ленивым тугодумом, а быстрого человека - мечущимся, но от этого - не более умным. Так и оставил Гончаров нам эту загадку. Чтобы мы сами разгадывали, и сами решали для себя.
Штольц является антиподом, противоположностью Обломова почти во всем. Однако эти различия не мешают героям дружить уже много лет.
Илья Обломов и Андрей Штольц являются антиподами, почти полными противоположностями: "...Обломову, в котором каждая черта, каждый шаг, все существование было вопиющим протестом против жизни Штольца?.." Илья Обломов проще и добрее, чем Штольц: "…Обломов был проще Штольца и добрее его…" Обломов не приспособлен к трудностям в отличие от Штольца: "...Вот, если б Обломова сын пропал [...] так я бы поднял на ноги всю деревню и земскую полицию, а Андрей придет..." Штольц не боится жизненных трудностей в отличие от Обломова: "...– Да что: жизнь трогает! (Обломов) – И слава Богу! – сказал Штольц..." Штольц - трудолюбивый человек, а Обломов ленив: "...Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей. Вон ты выгнал труд из жизни: на что она похожа?.." Штольц - сильная личность, а Обломов - слабохарактерный человек: "...роль сильного, которую Штольц занимал при Обломове и в физическом и в нравственном отношении..." Штольц - живой, энергичный человек. За 10 минут Штольц успевает полностью одеться и приготовиться к выходу, а Обломов едва успевает надеть рубашку: "...Минут через десять Штольц вышел одетый, обритый, причесанный, а Обломов меланхолически сидел на постели, медленно застегивая грудь рубашки и не попадая пуговкой в петлю..." Голова Обломова представляет собой архив ненужных знаний, не применимых на практике. Андрей Штольц, напротив, умеет использовать свои знания на практике: О Штольце: "...мысли, наблюдения, явления не складывались, молча и небрежно, в архив памяти, а придавали яркую краску каждому дню..." Об Обломове: "Голова его представляла сложный архив мертвых дел, лиц, эпох, цифр, религий, ничем не связанных политико‑экономических, математических или других истин, задач, положений и т. п..."
Таким образом Штольц как антипод Обломова воплощает в себе образ деятельного, трудолюбивого и целеустремленного делового человека. Обломов, напротив - это ленивый, апатичный, скучающий барин.
Источник: http://www.literaturus.ru/2015/07/shtolc-oblomov-antipody-sravnenie.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы