Школы

Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. срочно!!! срочно очень

Речь, конечно, о гласных И, Е. Их выбор зависит от типа склонения.

► У существительных 1-го склонения окончание -И (-Ы) пишется в родительном падеже:
● у книги;
● около выставки,
а окончание -Е в дательном и предложном падежах:
● к книге, по выставке;
● о книге, на выставке.

Но если существительное 1-го склонения оканчивается в именительном падеже на -ИЯ, то в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание -И:
● лекция – нет лекции, готовиться к лекции, отвлекаться на лекции;
● армия – у армии, отношение к армии, служить в армии.

► У существительных 2-го склонения окончание -Е пишется в предложном падеже:
● о телевизоре, в треугольнике;
● в поле, на крылечке.

Но если существительное 2-го склонения оканчивается в именительном падеже н -ИЙ или -ИЕ, то в предложном падеже пишется окончание -И:
● санаторий – о санатории;
● решение – в решении.

► У существительных 3-го склонения и у разносклоняемых существительных в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание -И:
● без тетради, к тетради, о тетради;
● нет имени, по имени, в имени,

Табличка из Интернета Вам в помощь.

Ольга Новожилова
Лучший ответ
Окончание -е пишется у существительных

1-го склонения в Д. п. и П. п. ( кроме сущ. на -ия ):

книга – книге, о книге

но, академия – академии, об академии ;

у сущ. 2-го склонения в П. п. ( кроме сущ. на -ий, -ие ):

солнце – о солнце, облако – об облаке,

орёл – об орле, камень – о камне

но, гербарий – о гербарии, растение – о растении.

Окончание -и, -ы пишется у существительных:

1-го скл. в Р. п.,

книга – нет книги, папа – нет папы;

1-го скл. на -ия в Д. п. и П. п.,

академия – академии, об академии;

3-го скл. в Р. п., Д. п., П. п.,

мышь – нет мыши, дать мыши, о мыши;

2-го скл. на -ий, -ие в П. п.,

гербарий – о гербарии, растение – о растении.