Школы

Составить текст 5 - 6 ПЕРДЛОЖЕНИЙ на безударную гласную и падежные окончания имён существительных

На лето я поеду к бАбулЕ в деревню. На ОкошкЕ в большой комнате очень много красивых цветов. Об этой мАстерицЕ написано немало статей в газетах. По хоккейной плОщадкЕ быстро передвигаются спортсмены. Около вЕрхушкИ сосны я заметил чъе-то гнездо.
Alina Х
Лучший ответ
нда.... ПЕРДложения еще не созрели в желудке.... пардон....
1. волнА - вОлны, мячИ - мЯч, солИть - сОль, закрепИть - крЕпкий, воздУшный - вОздух.
2. абажур, апельсин, арена, атмосфера, баскетбол.
3. скаЗка - скаЗочка, ниЗко - ниЗенько, глаЗки - глаЗоньки, слаДкий - слаДенький, лиСка - лиСонька
4. серДце - серДечко, здраВствуй - здороВье, безмолВствовать - молВа, позДно - опазДывать, соЛнце - соЛнышко
5.

Ь
1. в сущ. 3 скл. (кто? что?) 2. в глаголах (что делать?) 3. в наречиях, кроме (как? …)
уж, замуж. невтерпёж
1. в сущ. 1,2 скл (кто? что?) 2. в кратких прилагательных (каков?)

Ь (примеры)
- (примеры)
1) Сущ. 3скл. - дочь, мышь, вещь
1) Сущ. 1скл. и 2скл. Род. п. мн. ч.
- из-за туч, мимо дач, пять училищ
Сущ. 2 скл. м. р. – врач, муж, товарищ
2) Глаголы – Н. ф. / стричь, беречься/
- 2лицо / пишешь, держишь/
- Повелительное наклонение
/ отрежь, съешьте /
2) Краткие прилагательные
- жгуч, могуч, колюч, дремуч
(каков?)
3) Наречия – сплошь, настежь, наотмашь (кроме искл.)
3) Предлоги - меж, промеж
4) Частицы – лишь, вишь, бишь
Света Ким