Школы

Как провериь первую безударную гласную в слове СОЛОВЕЙ

Характерной звуковой особенностью русского языка является полногласие, которое проявляется в том, что в исконно русских, по происхождению общеславянских словах (в древности и по настоящее время) выступают сочетания оло (ело) , оро, ере между согласными в корнях слов (и в некоторых приставках) . Например: голова, город, борода, дерево, береза, передел и т. д.

Вместе с тем почти каждому русскому слову с полногласием можно найти соответствующее однокоренное слово со старославянским неполногласным сочетанием ла, ра, ре (сравните: глава, град, бразды, древо, предел) ; словам со звукосочетанием оло (ело) соответствуют слова с неполногласным сочетанием ле (сравните: волочить – увлекать, молоко – млечный (путь) ; шелом – шлем) .

В слове "СОЛОВЕЙ" неполногласный вариант полностью утрачен. В этом слове историческое полногласие ОЛО (писать иначе это сочетание НЕЛЬЗЯ) .

СОЛОВЕЙ. Общеслав. Суф. производное (суф. -иj- > -ей) от солвь «серый, желтоватый» (после развития полногласия > соловый) . См. соловеть. Птица названа по цвету своего оперения.
Этимологический словарь, 2004 г.
Светлана Соболь
Лучший ответ
Или запомнить приведенное правило про сочетание ОЛО, или проверить (для себя!! ) словом "сОло".
Моя учительница предложила нам псевдослово "мОрква" для запоминания того, как пишется МОРКОВЬ. Это помогало правильно писать))
Lerik@ Мещерякова
У каждого учителя свои хитрости и "придумки", как забавные дополнения к правилам и разным лингвистическим процессам и явлениям.. . Я говорю так: соловей поёт один-сОло...
Лилия Кобец
сочетание оло