Школы
Какие важнейшие события предшествовали началу второй мировой войны
большой взрыв
Нападение Польши на Германию, Советско Финская Война, Японо китайская ...
Первый очаг войны возник в 1931 г. на Дальнем Востоке. Японские милитаристы оккупировали Маньчжурию с целью подготовки плацдарма для захвата всего Китая и нападения на Советский Союз. Огромные пространства и неисчислимые богатства Дальнего Востока не давали покоя японской военщине.
Огромные материальные ресурсы и финансовые средства монополий США, Англии и Франции помогли фашистской Германии в короткий срок воссоздать свою военную промышленность, сформировать и вооружить армию и флот.
Фашистская Германия расширила круг своих союзников. Она заключила военные соглашения с Финляндией, Румынией, Болгарией, а также с Венгрией. Германия усилила своё влияние в Турции и Иране, а франкистскую Испанию превратила в свою военно-экономическую базу. В руках нацистов оказались все промышленные и военные ресурсы капиталистических стран Европы, вооружение разгромленных европейских армий. Однако все акты агрессии фашистской Германии в 1938 –1941 гг. , служили лишь прелюдией к нападению на СССР. Хроника основных событий Второй мировой войны
Исторический календарь
1931 г. вторжение японских войск в Маньчжурию
1932 г. франко-советский договор о ненападении
1932—1934 гг. Женевская конференция по вопросам разоружения
20 января 1933 годаА. Гитлер стал рейхсканцлером — главой правительства Германии
1933г. выход Германии из Лиги Наций
1933 г. выход Японии из Лиги Наций
1934 г. принятие СССР в Лигу Наций
1935 г. договоры Франции, Чехословакии и СССР о взаимной помощи
1935 г. введение всеобщей воинской повинности в Германии
март 1935 г. передача Саарской области Германии
1935—1936 гг. захват Италией Эфиопии
март 1936 г. оккупация Рейнской области Германией
1936 г. во Франции правительство Народного фронта во главе с социалистом Леоном Блюмом
1936—1939 гг. гражданская война в Испании, приход к власти фашистов во главе с Франко
октябрь 1936 г. договор о сотрудничестве Германии и Италии («ось Берлин — Рим» )
ноябрь 1936 г. антикоминтерновский пакт Германии и Японии
1937 г. вторжение Японии в Северный Китай
ноябрь 1937 г. присоединение Италии к антикоминтерновскому пакту («треугольник Рим – Токио – Берлин» )
1937 г. выход Италии из Лиги Наций
март 1938 г. захват Австрии Германией («аншлюс Австрии» )
29 июля - 11 августа 1938 г. советско-японское вооружённое столкновение в районе оз. Хасан
сентябрь 1938 г. Мюнхенское соглашение Германии, Италии, Франции и Англии по вопросу Чехословакии
март 1939 г. оккупация всей Чехословакии Германией
май 1939 г. бои советско-монгольских войск с Японией в районе реки Халхин-Гол
август 1939 г. переговоры Англии, Франции и СССР в Москве
23 авг. 1939 г. договор о ненападении СССР и Германии, секретный протокол о разделе сфер интересов в Европе
Исторический календарь
1933г. выход Германии из Лиги Наций
1933 г. выход Японии из Лиги Наций
1934 г. принятие СССР в Лигу Наций
1935—1936 гг. захват Италией Эфиопии
1937 г. выход Италии из Лиги Наций