Школы

Что послужило поводом к началу Первой мировой войны?

Вопрос о причинах Первой мировой войны является одним из самых обсуждаемых в мировой историографии с момента начала войны в июле 1914. Непосредственным ПОВОДОМ начала военных действий принято считать Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом.
Ольга Поплавская
Лучший ответ
Флюра Гимазетдинова не соглашусь. не само убийство, а последующий австрийский ультиматум. это австрия напала на сербию, это важно для определения виновников конфликта.
Непосредственным поводом я вилось убийство в Сараево 28 июня 1914 года наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда террористом из Сербии.
сербский нацик убил наследника австрийского престола. австрияки потребовали у сербии его выдачи и до кучи разных требований, вплоть до действий на сербской территории австрийской полиции и военных, фактически предложили сербии оккупацию... те отказались и гагсбурги напали на сербию. у сербии был договор с ри и та напала на австрию, а потом остальные подтянулись..
Австро-венгерское правительство предъявило Сербии ультиматум с требованием наказать виновных и допустить своих представителей к расследованию. Дипломатической целью Австро-Венгрии являлось ослабление Сербии как альтернативной силы на Балканах (прежде всего — в Боснии, где сербы составляли этническое большинство) и в южных районах самой габсбургской империи — Крайне. Предполагалось, что Австро-Венгрия достигнет своих целей при помощи дипломатии или локальной войны в случае отклонения ультиматума. Условия ультиматума были выдержаны в резких тонах. - из педевикии..
т. е. если бы сербы пошли на ультиматум, то воины бы не случилось....
события на Балканах, убили Австрийского посла
У кенгуру, прибывшего в Германию, в сумке обнаружили револьвер
Зоя Бородина
Эта война, как и многие другие, началась из-за человеческой жадности.