План:
1.Цели
2.Причины
3. Характер войны
4. Итоги и значения
Школы
Помогите написать ЭССЕ по истории 9 класс на тему "Первая Мировая война"
Причины войны. Первая мировая война была вызвана обострением коренных противоречий между крупнейшими капиталистическими государствами. Империалистические страны боролись друг с другом за рынки сбыта и источники сырья. Данные противоречия (в основном экономического характера) возникали и нарастали на протяжении длительного времени и привели к образованию враждебных коалиций.
Планы сторон. Перед Германией и Австро-Венгрией стояла малопривлекательная. перспектива войны на два фронта. Германия намеревалась, в первую очередь, сконцентрировать войска на западном направлении и разгромить Францию, а затем перебросить их на Россию. Немецкое командование исходило из того, что мобилизация в России вследствие больших пространств и неразвитости системы железных дорог обыкновенно проходила очень медленно. Россия в случае войны опаздывала с началом военных действий.
Характер войны. Таким образом, мировая война превратилась в войну на истощение. Исход войны решало соотношение материальных и людских ресурсов обеих сторон. Воюющие государства были вынуждены перевести свою экономику на военные рельсы. Развязавшие войну крупные капиталисты обрекли свои народы на жесточайшие испытания и огромные жертвы, беспрецедентные в истории человечества.
Выход России из войны. Пришедшие к власти большевики пошли на заключение мирного соглашения с австро-германским блоком в Брест-Литовске 3 марта 1918 г. в целях сохранения собственного режима в условиях разраставшейся в стране гражданской войны. Декретом о мире большевистское правительство легализовало тайную дипломатию и опубликовало секретные договоры, заключенные царским и временным правительством. Так Россия вышла из мировой войны. Страны Антанты не признали Брестского мира и стали готовиться к интервенции.
Участие в первой мировой войне стоило России гибели 2 млн человек, еще 5 млн было ранено и попало в плен. Война и вызванный ей кризис, охвативший все сферы жизни российского общества, способствовали активизации социальных процессов, приведших к крушению империи и установлению нового режима.
а что взамен ?