"Революция - столь же малоудовлетворительный способ разрешать человеческие споры, как и война".(Л. Андреев)
или
"Слабость верховной власти - самое страшное из народных бедствий"Наполеон)
или
"Да разве в России можно без принуждения, и строгого даже, что бы то ни было сделать и утвердить? "( К. Леонтьев)
или
"Самодержавие есть форма правления отжившая, могущая соответствовать требованиям народа где-нибудь в Центральной Африке, отделенной от всего мира, но не требованиям русского народа, который все более и более просвещается общим всему миром просвещением"(Л. Толстой)
Школы
помогите написать Эссе по истории на тему
Введение Предметом исследования, проводимого в моей контрольной работы является период становления абсолютной монархии в России. Целью работы является освещение проблем, связанных со становлением абсолютной монархии в России. До сих пор не утихают споры даже относительно периодизации абсолютно-монархистского периода. А что говорить о предпосылках, сущности и последствиях монархического правления. Контрольная работа состоит из трех глав. В первой главе исследуются причины отмирания сословно-представительных учреждений, которые в свою очередь дали толчок развитию абсолютизма в России. Вторая глава посвящена вопросу формирования бюрократического аппарата и регламентированию всех вопросов общественной жизни. Особое внимание в этой части контрольной работы уделяется структуре государственных органов. Третья глава является заключительной и в ней исследуются публично-правовые принципы абсолютизма в России. Для написания контрольной работы я использовала литературу по курсу «История государства и права России» . Особенно хотелось бы выделить учебный курс по истории государства и права России, редактором которого является О. И. Чистяков. Этот учебник отличает простота и доступность в изложении. Мною были использованы также монографии, таких историков, специализирующихся на средневековой Руси как Л. Н. Черепнин и Д. Н. Альшиц.
Часть 1. Отмирание сословно-представительных учреждений и вызревание предпосылок абсолютизма. Существование сословно-представительной монархии на Руси охватывает период, продолжавшийся свыше 100 лет и насыщенный важными событиями. Прежде всего, следует отметить, что активная внешняя политика России принесла ей новые территории. Разгромлены Казанское, Астраханское и Сибирское ханства. В результате вошли в состав России Нижнее и Среднее Поволжье, а также Сибирь. В 1654 г. левобережная Украина по воле народа воссоединяется с Россией. В тоже время в стране назревают внутренние конфликты, усиление эксплуатации крестьянства и холопов приводят к массовым восстаниям (например, крестьянская война под предводительством И. И. Болотникова) . Затем следуют Ливонская война и опричнина. Еще более усугубляет положение иностранная интервенция. «После изгнания из страны иностранных интервентов начался новый подъем экономики. Однако преодолевать экономические трудности приходилось длительное время. Даже к 40-м годам XVII в. в стране обрабатывалось только 40% прежних пашен, что порождало голод и обнищание беднейшего населения» . В середине XVI в. существенно меняется форма государства. На смену раннефеодальной монархии пришла сословно-представительная. Причиной возникновения сословно-представительной монархии была относительная слабость монарха, который стремился к усилению позиций самодержавия, но был вынужден делить власть с Боярской Думой. Таким образом, монарх вынужден искать противовес этому учреждению, привлекая на свою сторону дворян и верхушку горожан. Во время правления Ивана IV появляется, так называемая, «Ближняя Дума» , с которой царь и советовался. Однако, Иван IV не остановился