Школы

ЛИТЕРАТУРА. Можно пожалуйста анализ стихотворения "19 октября" А. С. Пушкина по плану (вложение)...

19 октября считается днем основания Царскосельского лицея, выпускником которого был А. С. Пушкин. Каждый год этот день был праздничным в лицее, а когда учеба закончилась, выпускники договорились встречаться ежегодно 19 октября. Поэт в этот день всегда посвящал стихи своим друзьям, например Пущину и Кюхельбекеру. Когда поэт находился в ссылке, то не мог собраться вместе с лицеистами для празднования этого дня. Он переживал по этому поводу и тосковал по тому времени, когда он с товарищами учился в лицее.

В 1825 году поэт не смог присутствовать на очередной встрече, так как находился в ссылке за неуважение царя. Но он написал своим товарищам стихотворение «19 октября». В нем Пушкин говорит о своих чувствах, о переживаниях, он сожалеет о том, что не смог хотя бы раз в год встретиться с друзьями. Поэт ценил дружбу и дорожил ею, поэтому так сильно переживал.

В стихотворении помимо размышлений присутствует обращение к друзьям. Он обращается к отдельным личностям, уделяет внимание каждому своему товарищу. Он благодарен Пущину за то, что он первый посетил его и поддержал, когда Пушкин находился в ссылке. Также поэт говорит о том, что очень хочет встретиться с Кюхельбекером. Не забывает автор и про царя Александра, который и отправил его в ссылку за вольнодумство.

Стихотворение написано ямбом. Основной особенностью в построении является использование сложных предложений. Можно заметить большое количество восклицательных знаков, говорящих об эмоциональном состоянии поэта. Также присутствуют риторические вопросы, которые связаны с рассуждениями поэта о судьбе товарищей. Как и во всех стихотворениях Пушкина, здесь присутствуют эпитеты, метафоры и олицетворения.
Галина Трошина
Лучший ответ
Вы напишите Ваше мнение, а мы поправим, если чего...