По Географии в опросе написала:
« Нулевой меридиан - о*( ноль градусов) помогает определять координаты
Правильно?
Школы
Что такое нулевой меридиан
Нулевой меридиан — географический меридиан, используемый как начало отсчёта географической долготы. Соответственно, долгота такого меридиана в принятой системе отсчёта равна нулю градусов.
Еще во II веке до н. э. греческий астроном Гиппарх предложил идею определять какую - либо точку на поверхности Земли при помощи воображаемых линий. В качестве определяющей он выбрал линию, которая проходила через остров Родос. От нее он уже отсчитывал положение нужных точек в разных концах Земли.
А во втором веке нашей эры еще один астроном Клавдий Птолемей добавил к методу Гиппарха линии, параллельные экватору, и появилась, похожая на современную, система координат. В разные времена не было единого нулевого меридиана. Это вызывало путаницу и неудобства. В связи с этим в 1884 году была проведена международная конференция в США, в Вашингтоне. Большинством голосов был избран меридиан, пересекающий Англию в поместье Гринвич. Отсюда и название нулевого меридиана - Гринвичский.

Выбор Гринвича был не случайным - там в то время была уже хорошо оборудованная обсерватория, а исследователям нужно было проводить на меридиане множество астрономических работ. Помимо этого с помощью Гринвича решили определять и время во всем мире. Гринвич решили обозначить местом начала новых суток. Новый день начинается тогда когда условный меридиан в небе фиксируется между визирными осями в телескопе Гринвичской Королевской обсерватории.
Меридиан проходит красной линией посередине здания и по земле идет дальше к обрыву в виде стальной балки, находящейся между каменных плит.
Многие - многие годы Гринвичское время было единым мировым стандартом, но сейчас, в связи с развивающимися технологиями, стали пользоваться новой точкой отсчёта, которую высчитывают с помощью данных, получаемых из космоса. В настоящее время за нулевой принят Международный опорный меридиан, проходящий примерно в 5,3″ к востоку от Гринвичского меридиана.
Что такое нулевой меридиан,интересные факты о нем

географический меридиан, используемый в качестве начального для отсчёта географической долготы. Соответственно, долгота такого меридиана в принятой системе отсчёта равна нулю градусов
Гринвич
0 градусов долготы.
Примерно так нас учили обозначать нулевой меридиан.
Думаю, кашернее будет написать, что это меридиан, который проходит через Гринвич