План :
1) вступление (где и когда написали рассказ, тоесть про что он)
2) Основная часть
3) Жилин и Костылин в сцене нападения Татар (Разница Жилина с Костылина)
4) Как ведут себя герои во время торга с татарами
5) Что делают Жилин и Костылин в плену.
6) Почему не удался первый побег Жилина и Костылина
7) Почему Дина помогала Жилину во 2-ом побеге
8) Человек сам отвечает за свою судьбу
9) Заключение ( Чем понравилась повесть?)
Нужно не ответы на вопрос, а именно хорошие сочинение!
Школы
Сочинение на тему Жилин и Костылин по плану. 5 класс.
Сочинение на тему «Жилин и Костылин: два характера – две судьбы».
Лев Николаевич Толстой в рассказе "Кавказский пленник" описывает два противоположных типа характера, двух офицеров, тем не менее, полярно разных людей. Главный герой - офицер Жилин, даже внешне отличается от Костылина. Жилин - ловкий стройный и сухопарый мужчина, а Костылин - толстый, неповоротливый и медлительный. Жилин - это активный, верткий мужчина с острым умом и солдатской смекалкой, а Костылин - трусоватый человек, на которого совершенно нельзя положиться в сложной ситуации. С первых строк рассказа мы видим, как Костылин подводит Жилина из-за собственного страха и малодушия.
С самого начала повествования идет описание того, как растерялся и испугался Костылин в бою. Он так боялся татар, что даже забыл, что у него с собой заряженное ружье. Слабый человек этот Костылин, он сам нуждается в защите и полагаться на его помощь просто глупо. Когда Жилин попал в беду, то Костылин даже не подумал о том, чтобы ему помочь, не вспомнил о заряженном ружье, а просто бросился на утек, надеясь спасти только свою шкуру.
А вот Жилин понимал, что бой проигран и никто ему не поможет и решил уничтожить хоть одного из врагов, несмотря на то, что этот поступок сулил ему верную смерть. Хоть одного татарина зарубить шашкой, чтобы хоть чем-то помочь своей армии! Это поступок настоящего мужчины и патриота, который любит свое Отечество и готов за него жизнь свою отдать. Это решение характеризует Жилина, как смелого и порядочного человека, который своей жизни не пожалеет ради нуждающихся в его помощи людей.
По разному себя ведут эти герои и в плену. Костылин боится за свою шкуру и сразу же пишет родственникам письмо, чтобы они прислали за него выкуп, указав огромную сумму, которую требовали за его жизнь. Сумма просто неподъемная для его родных, но он, не сомневаясь ни минуты, все же отсылает это письмо. У Жилина тоже требуют написать подобное письмо, однако Жилин знает, что подобная сумма выкупа разорит его родственников. Чтобы потянуть время, Жилин пишет письмо и указывает на конверте ложный адрес. Зная, что это письмо никогда не дойдет до его родных, Жилин придумывает план побега и в итоге ему все таки удается сбежать из плена. А Костылина все же выкупают за баснословную цену его родственники, еле живого от страха и лишений.
В этом рассказе Лев Николаевич Толстой показывает, как характер человека может повлиять на его судьбу.
Кавказский пленник.
В 1896 году началась первая мировая война. Кутузов напал на Египет, где в это время правил феодал Сократ. Война шла не шатко, не вялко: пушек не хватало и пороху ваще не было. У кутузова в армии было 10 лошадей и два осла, на них и воевали. А на Кавказе в то время жили абреки. У них за поясом было ножик большой, а на грудях патроны. Они были шибко злые и тоже захотели воевать. И вот они поползли в стан к Кутузову и уволокли первого попавшегося солдата. Им оказался Печёрин, который служил поваром. Они его затолкали в мешок и потащили к берегу Терека. Тот там здорово брыкался и матькался, но ничё не смог сделать, притащили его и бросили в яму, в которой уже сидел Мцыри, чёрной молнии подобный. Через день туда бросили ещё двоих бедолаг — Жилина и Костылина, которые шли по дороге и никого не трогали. Но зато у них был осёл, вот на него и позарились абреки. Им дали одну плошку чечевицы и одну ложку на всех. Но Мцыри был всех сильней и он всё слопал за одну минуту, другим ничего не оставил. Лермонтов за это полюбил его и написал стихотворение «Мцыри». На другой день их всех потащили вешать. И когда уже накинули на них верёвки, в это время во двор ворвалась тигра и слопала палача. Остальные все разбежались кто куда, а Робин Гуд освободил пленников и дал им по мешку картошки и 2 копейки на водку. Жилин оделся в женское платье и пошёл через базар, куда глаза глядят. Все собаки смотрели ему вслед и тявкали на него, но он стремился к себе домой, потому что долго не ел картошки жареной с колбасой, а в кутузке не давали — не заслужил. Он переплыл реку Амазонку и пришёл к тётке Пелагее, двоюродной сестре его золовки по материной линии. Там он одел украинские шаровары и его никто не узнал, да и кому он нужен? В это время Кутузов дал указание Суворову, чтобы тот со своим войском переполз через Альпы и напал на абреков. Они так и сделали, переползли, все штаны изодрали, но надавали по шее всем чеченам и грузинам. Кутузов был великим полководцем. Однажды он опять пополз через Альпы и ему прилетел камень прямо в глаз. Так он стал одноглазым. Но всё-равно видел лучше всех и первый увидел, как через границу ползёт Наполеон. Он хотел доползти до Москвы, чтобы своровать картины из Лувра и принести их к себе домой. Но Кутузов сел на коня и поскакал на войско Наполеона. Они встретились на Чудском озере и началась битва. Наполеоновцы были одеты в железные штаны и лёд провалился, и все потонули. А Кутузов приехал в Москву и поджёг её, чтобы она не досталась римским легионерам, которые зашли с тыла на деревянном коне. За это Кутузова наградили орденом Славы и дали соцпаёк, также поставили памятник прямо с конём на главную площадь. Кутузов и Наполеон влюблялись в одну княгиню, Пенелопа её звали. Они по очереди возили её по городам и показывали достопримечательности, но она предпочла Суворова и уехала с ним в Америку жить, где и померла в 1936 году, так и не родив ребёнка. А Москву потом снова построили и сейчас она опять ждёт своего Кутузова, но никак не может дождаться, потому что больше нет дураков. А на нет и суда нет!
Алёна Низаева
Что-то не то. Надо про Кавказского Пленника
Алёна Низаева
У нас 5 класс
Валентина Кузнецова
Ржу немогу... пеши исчо!
Кавказский пленник?