Школы

что обозначает слово аулие

Слово АУЛИЕ есть в казахском языке. На казахском оно пишется так: ӘУЛИЕ.

Слово это многозначное:
● әулие переводится как подвижник; святой; угодник; чудотворец;
● другой перевод слова әулие – безгрешный; благородный; самый лучший
● кроме того, әулие – это ещё и предсказатель; провидец.

Древнее название казахстанского города ТАРАЗ – АУЛИЕ-АТА, в переводе с казахского Аулие-Ата – Святой дед (старец), хотя в Интернете Вы можете увидеть иной перевод – Святой отец. Если иметь в виду, что слово ОТЕЦ используется при обращении к пожилому мужчине, то так перевести можно, конечно, но всё же АТА по-казахски – дед, дедушка, родоначальник; а отец – әке.
.
Светлана Рощепкина
Лучший ответ
ничего нет такого слова
Святой, приближенный
<Katty Temnikova>
Аллилуйя - Хвала в богослужении обращенная к богу
Слово «аулия» - это множественное число слова «уали», что с арабского языка означает "приближенный", "близкий" или "друг". «Аулия» - это люди, которых Всевышний Аллах облагодетельствовал своей особой близостью, т. е. это люди, чьи деяния полностью соответсвуют подчинению и желанию Аллаха, а также Сунне нашего любимого Пророка (с. а. с.). «Приближенный» это не тот, который показывает людям караматы (чудеса), а тот чья жизнь полностью соответсвует Сунне Посланника Аллаха (с. а. с.). Поэтому, ученые подчеркивают два качества, которые должны быть в обязательном порядке у приближенных к Аллаху людей - это ита’ат (подчинение Аллаху или соблюдение законов Шариата) и зикр (постоянное вспоминание Аллаха).